Кольцо огня: Как проходило солнечное затмение 10 июня

Последнее кольцевое затмение 2021 года прошло 10 июня
 |  Автор: Максим Григорьев
Кольцо огня: Как проходило солнечное затмение 10 июня
twitter.com

Кольцевые солнечные затмения происходят, когда Луна находится слишком близко к Земле, чтобы полностью блокировать поверхность Солнца (полное солнечное затмение), если смотреть с поверхности нашей планеты. Вместо этого она оставляет тонкое огненное кольцо, называемое кольцом вокруг затененной луны. 

Читай также: Как исчезало Солнце: Затмение 21 июня в фото

Орбита Луны вокруг Земли наклонена, поэтому она не всегда совпадает с Солнцем, когда оно находится в “новой“ фазе. Когда они идеально выровнены, мы видим полное солнечное затмение, в то время как в других случаях можно увидеть частичное солнечное затмение или кольцевое событие, подобное 10 июня.

В США энтузиасты астрономии вставали рано утром, чтобы сделать редкий снимок солнечного затмения.

На севере США, а также в Канаде и Гренландии были получены лучшие снимки затмения “огненного кольца“, которое произошло в  четверг утром, хотя затмение было лишь частичным для большей части северного полушария.

Посмотрите на фото солнечного затмения:

Читай также: Солнечные и лунные затмения 2021 года: Астрономический календарь

Напомним, кольцевое солнечное затмение в четверг последовало за лунным затмением 26 мая, единственным полным лунным затмением в году. В 2021 году произойдет еще одно солнечное затмение, но настанет очередь южного полушария увидеть солнце, заблокированное луной. 

Полное солнечное затмение произойдет 4 декабря, и хотя оно может быть даже более впечатляющим, его будет трудно увидеть полностью. Путь тени от Луны будет охватывать только части Антарктиды и близлежащий океан.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях