Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний на людях

Теперь проведут более развернутое испытание
 |  Автор: Максим Григорьев
Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний на людях
freepik.com

В новой статье, опубликованной в журнале Nature, сообщается о многообещающих результатах знаменательного этапа испытания на людях новой вакцины, разработанной, чтобы помочь иммунной системе пациента лучше воздействовать на опухоли головного мозга. Данные свидетельствуют о том, что экспериментальная вакцина безопасна и стимулирует значительный иммунный ответ, замедляющий прогрессирование опухоли. В настоящее время планируется более крупное испытание во второй фазе.

Читай также: Искусственный интеллект научится манипулировать поведением людей

Диффузные глиомы - это особенно сложный для лечения вид рака головного мозга. Они могут распространяться по мозгу, что затрудняет их легкое устранение с помощью традиционной хирургии, но эти опухоли часто имеют общую черту - более 70 процентов глиом низкой степени злокачественности имеют единственную генную мутацию, влияющую на фермент под названием изоцитратдегидрогеназа 1 (IDH1).

Эта мутация IDH1 уникальна для глиом и приводит к созданию новых белков, называемых неоэпитопами. Майкл Платтен из Немецкого центра исследования рака в течение многих лет работал над созданием вакцины, которая помогает иммунной системе пациента научиться нацеливаться на эти мутировавшие клетки IDH1.

“Наша идея состояла в том, чтобы поддержать иммунную систему пациентов и использовать вакцину в качестве целевого способа предупреждения его об опухолеспецифическом неоэпитопе“, - говорит Платтен.

В 2015 году, после нескольких лет разработок и испытаний на животных, исследователи наконец начали испытания своей новой вакцины IDH1 на людях. Первым шагом было изучить, насколько безопасна вакцина для людей, и выяснить, какой иммунный ответ она вызывает.

Читай также: Третий человек полностью излечился от ВИЧ

Было набрано 33 пациента с недавно диагностированной глиомой IDH1. Недавно опубликованные результаты этого испытания фазы 1 показывают, что экспериментальная вакцина безопасна и не вызывает серьезных побочных эффектов.

Изучая иммунные реакции, исследователи обнаружили, что 93 процента пациентов проявили эффективный ответ на вакцину. Иммунные Т-клетки, специфически нацеленные на мутацию IDH1, были обнаружены у этих чувствительных пациентов.

Пациенты с большим количеством циркулирующих Т-клеток в кровотоке также демонстрировали псевдопрогрессию опухоли - процесс, при котором опухоль увеличивается в размерах из-за вторжения иммунных клеток, вызывающих отек. К трехлетнему периоду наблюдения выживаемость когорты составила 84 процента. Рост опухоли не наблюдался у 82 процентов пациентов, проявляющих сильный иммуногенный ответ на вакцину через три года.

Платтен осторожно относится к завышению результатов этого исследования фазы 1, говоря, что дальнейшие выводы об эффективности не могут быть сделаны без более крупных испытаний и контрольной группы. Он отмечает, что в настоящее время уже проводится дальнейшее испытание фазы 1, в котором экспериментальная вакцина сочетается с иммунотерапией ингибитором контрольных точек, которая, как известно, повышает активность иммунной системы. Есть надежда, что комбинированное лечение усилит иммунный ответ.

Напомним, ранее сообщалось, что универсальная вакцина защитит от всех видов гриппа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях