Mars Express заснял пылевые бури на Красной планете

На Марсе бушуют бури
 |  Автор: Максим Григорьев
Mars Express заснял пылевые бури на Красной планете
ESA

В северном полушарии Марса бушуют пылевые бури, демонстрирует новая серия снимков, сделанных при помощи орбитального марсианского аппарата Mars Express.

Читай также: На Марсе подробно рассмотрели странный кратер

Аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) запечатлел зрелищные виды на множественные бури, разыгрывающиеся возле северного полюса Красной планеты на протяжении последних нескольких месяцев.

«В настоящее время в северном полушарии Марса царствует весна, поэтому в нем наблюдаются облака из водяного льда, а также небольшие пылевые бури вдоль линии сезонно отступающей к северу полярной ледяной шапки, - указали представители ЕКА в минувший четверг, 4 июля, в заявлении, сопровождавшем эти новые снимки.

Зонд Mars Express «наблюдал по крайней мере восемь различных бурь на краю северной ледяной шапки между 22 мая и 10 июня, которые формировались и исчезали очень быстро – примерно в течение 1-3 суток», - добавили представители ЕКА.

Такие бури не всегда являются столь непродолжительными и не всегда носят лишь локальный характер. Летом прошлого года марсианская песчаная буря разбушевалась в окрестностях экватора и вскоре переросла в глобальное событие, окутав пылевым саваном всю Красную планету на несколько недель. В результате марсианский ровер НАСА Opportunity остался без солнечного света, который он использовал в качестве основного источника энергии, и его миссия подошла к концу.

Читай также: Космический радар нашел полярные озера на Марсе

Некоторые из этих новых снимков, сделанных при помощи аппарата Mars Express, демонстрируют бури локального характера, которые направляются к югу, со стороны северной полярной шапки к гигантским вулканам Олимп и Элизий.

Когда эти бури достигают вулканов, то «прежде сформировавшиеся облака начинают испаряться, поскольку воздушные массы нагреваются за счет входящих потоков пыли», указали представители ЕКА.

Аппарат Mars Express прибыл к Красной планете в декабре 2003 г., всего лишь за несколько недель до того, как роверы Opportunity и Spirit коснулись поверхности Марса.

Напомним, ранее на Марсе завершилась самая масштабная пылевая буря.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях