Устойчивый к антибиотикам грибок атаковал больницы

Грибок может приводить к смерти
 |  Автор: Максим Григорьев
Устойчивый к антибиотикам грибок атаковал больницы
nypost.com

Распространение супербактерий часто называют главной угрозой современному здравоохранению. Однако устойчивость к антибиотикам вырабатывают не только бактерии, но и грибки. Один из них, Candida auris, быстро распространяется по больницам всего мира.

Читай также: На МКС появились устойчивые к антибиотикам бактерии

Как сообщает Fast Company, Центры по контролю и профилактике заболеваний США уже включили С. auris в список патогенов, которые считаются "неотложной угрозой". Грибок может вызывать у пациентов тяжелые заболевания и даже приводить к смерти. Особенно уязвимы люди с подавленным иммунитетом.

Споры грибка подолгу сохраняются в больницах на различных поверхностях и заражают тех, кто совсем не ожидает столкнуться с ними. К существующим противогрибковым препаратам C. auris устойчив.

К концу февраля в США были отмечены 587 случаев заражения. Большинство из них, более 550, отмечены в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Иллинойс. За пределами США от грибка уже пострадали больницы более двух десятков стран, включая Россию. Инфекция захватила все континенты, кроме Антарктиды.

Читай также: Неуязвимые к антибиотикам микробы распространились по миру

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют лабораториям и учреждениям здравоохранения немедленно сообщать о новых случаях заражения C. auris. В агентстве надеются, что это поможет сдержать распространение опасного грибка.

Команда исследователей из США разработала способ уничтожать супербактерии с помощью уже одобренного препарата. Соединение под названием эдаравон убивает даже те микроорганизмы, что оказались устойчивы к другим антибиотикам.

Напомним, ранее сообщалось, что по планете распространяются бактерии, неуязвимые к антибиотикам.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях