Исследование: Земля по составу похожа на Солнце

Этот вывод позволяет предположить, что большинство звезд имеют планеты
 |  Автор: Максим Григорьев
Исследование: Земля по составу похожа на Солнце
NASA

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили, что Земля состоит из тех же элементов, что и Солнце, однако содержит меньше летучих элементов, таких как водород, гелий, кислород и азот.

Читай также: Астрономы обнаружили звезду-убийцу планет

Главный автор этого нового исследования доктор Хайян Ван (Haiyang Wang) сказал, что в своей работе он и его коллеги произвели лучшую на сегодняшний день оценку состава Земли и Солнца с целью создания нового инструмента для измерения элементного состава других звезд и каменистых планет, движущихся по орбитам вокруг них.

«Состав каменистой планеты является одним из наиболее важных «недостающих звеньев» в наших поисках обитаемых планет во Вселенной», - сказал доктор Ван из Школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета.

Другие каменистые планеты во Вселенной по составу представляют собой обедненные летучими веществами версии родительских звезд, так же, как и в случае Земли, добавили авторы.

Соавтор Вана Чарли Лайнуивер (Charley Lineweaver), адъюнкт-профессор Школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета, сказал, что вокруг каждой звезды можно наблюдать некое подобие планетной системы.

Читай также: Солнце "украло" сотни мини-планет у пролетавшей мимо звезды

«Большинство звезд, вероятно, имеют вокруг себя каменистые планеты, расположенные в обитаемой зоне или вблизи неё», - сказал он.

Еще один соавтор исследования Тревор Айэлэнд (Trevor Ireland) из Школы наук о Земле Австралийского национального университета сказал, что проведенный командой анализ основан на сравнении состава земных горных пород с веществом метеоритов и внешней оболочки Солнца.

«Это сравнение дало много ценной информации о процессах, протекавших при формировании Земли», - сказал он.

Исследование будет опубликовано в журнале Icarus.

Напомним, ранее сообщалось, что на Солнце обнаружили горячих головастиков.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях