Череп молодого диплодока помог понять диету динозавров

Динозавр Юрского периода смог пролить свет на рацион сородичей
 |  Автор: Максим Григорьев
Череп молодого диплодока помог понять диету динозавров
Andrey Atuchin

Палеонтологи описали череп юного диплодока, который был обнаружен в 2010 году в США. Как рассказывается в Scientific Reports, ученые прозвали динозавра Эндрю и обнаружили, что у него, по сравнению со взрослыми особями, была короткая и узкая морда и лопатообразные зубы, которые позволяли молодому диплодоку разнообразить свой рацион, и кормиться в лесу, а не на открытых пространствах.

Читай также: Скелет диплодока ушел с молотка за 400 тысяч фунтов

Род гигантских динозавров из группы зауропод — диплодоки — обитали на планете в конце юрского периода, примерно 146-156 миллионов лет назад. Предположительно, они достигали в длину 32 метров и могли весить 12 тонн. Диплодоки были травоядными, но, по разным оценкам, они либо в основном кормились травой, либо добавляли к рациону листья, ветки и кору деревьев. Вытянув шею, ящеры доставали до четырехметровой высоты. Возможно, они могли вставать на задние лапы и при этом опираться на хвост, и тогда они могли срывать листву с 11-метровых деревьев.

Несколько лет назад палеонтологи описали череп молодого диплодока, у которого, по сравнению со взрослыми особями, была более короткая, узкая и скругленная морда. Тогда авторы предположили, что это могло быть связано с тем, что рацион взрослых и молодых особей различался.

В новом исследовании канадские, американские и германские палеонтологи под руководством Кэри Вудраффа (Cary Woodruff) описали еще один череп юного диплодока неизвестного вида, который был найден в 2010 году в штате Монтана на северо-западе США. По оценкам ученых длина черепа составляла около 24 сантиметров. Также, как у описанных ранее молодых диплодоков, у динозавра, которого исследователи прозвали Эндрю, была корокая и узкая морда. Также у него обнаружились лопатообразные зубы и, по сравнению со взрослыми диплодоками, удлиненный ряд зубов.

Читай также: Ученые собрали скелет бабушки динозавров

Авторы исследования предположили, что, судя по строению зубов рацион у молодых динозавров был более разнообразным, чем у взрослых. По-видимому, они питались как грубыми растительными волокнами, так и травой и листьями. По мнению ученых, узкая и короткая морда свидетельствует о том, что юные диплодоки жили и питались, в основном, в лесу, возможно, таким образом укрываясь от хищников, в то время как взрослые особи предпочитали открытые пространства.

Недавно палеонтологи описали новый вид зауропод, который обитал на территории современной Южной Африки около 200 миллионов лет назад и, по-видимому, были крупнейшими наземными животными своего времени. Их вес достигал 12 тонн, как у двух африканских слонов средних размеров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях