В Гималаях нашли каменное войско

Около двухсот изваяний обнаружили в горах
 |  Автор: Максим Григорьев
В Гималаях нашли каменное войско
archaeology.nsc.ru

Совместная российско-индийская экспедиция обнаружила в горах Пир-Панджал (Малые Гималаи) на высоте две тысячи метров около двухсот каменных скульптур всадников, плит с изображениями людей и животных, каменных постаментов и облицованных каменными плитами бассейнов. Предположительный возраст каменных изваяний - VI-VII вв. н. э.

Читай также: В Гималаях нашли гигантскую моль (ФОТО, ВИДЕО)

Наиболее яркие находки представляют собой высеченных из камня коней с двумя, тремя, а иногда и четырьмя всадниками. Костюмы воинов, их оружие, снаряжение и упряжь поражают обилием деталей. Однако лица всадников лишены индивидуальности, в каждом из них передан некий обобщенный образ воина.

По мнению специалистов, авторами изваяний могут быть эфталиты — племенное объединение раннего Средневековья, создавшее обширное государство на территории Средней Азии и Северной Индии. В горных районах, где были найдены артефакты, до сих пор встречаются потомки воинственных раджапутов, одного из племен эфталитов. Впрочем, принадлежность находок именно к этой культуре пока - всего лишь теория.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях