Ученые: Комета чуть не вызвала вымирание 56 миллионов лет назад

Названа причина катастрофического изменения климата Земли
Ученые: Комета чуть не вызвала вымирание 56 миллионов лет назад
popmech.ru

Американские ученые из Института Ренессалера в Трое считают, что комета, упавшая на Землю 56 млн лет назад, чуть не спровоцировала вымирание всех живых организмов, пишет Science.

Читай также: Hubble сфотографировал комету, которая разорвала себя на части

Как удалось выяснить специалистам, это космическое тело упало на нашу планету в районе побережья Нью-Джерси (США). Исследуя микроскопические сферулы стекла, которые образовались в тот период, ученые пришли к выводу, что они возникли из-за удара о земную кору крупного объекта. Эти микрочастицы были найдены на дне озер штата Нью-Джерси, а также в районе Бермудских островов. 

Падение кометы могло спровоцировать резкое повышение температуры на Земле. Установлено, что примерно 56 млн лет назад на Земле климат резко потеплел. Земля вступила в так называемый Палеоцен эоценовый термический максимум. Ученые отмечают, что пока у них нет доказательств, которые бы на 100% указывали, что потепление произошло из-за падения кометы на Землю. Но они уверены, что эта связь существует.

Читай также: Астрономы-любители сняли столкновение кометы с Юпитером

Палеоцен эоценовый температурный максимум продлился около 200 тысяч лет. В этот период начала восстанавливаться жизнь на Земле после того как произошло вымирание динозавров. Среднегодовая температура тогда была на 5-8 градусов выше, чем сейчас. Ученые используют данные этого периода при составлении возможного сценария изменения Земли в случае, если вновь наступит глобальное потепление.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA показало, как Солнце разрывает комету:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях