Домашняя пыль может привести к бесплодию - ученые

В ходе исследования были выявлены 45 токсичных химических веществ в пыли, способные вызвать рак, бесплодие и другие заболевания
Домашняя пыль может привести к бесплодию - ученые
svopi.ru

В домашней пыли обнаружены токсичные химические вещества, способные вызвать рак, бесплодие и другие заболевания, заявили сотрудники американского Cовета по защите природных ресурсов, передает The Guardian.

В ходе масштабного исследования химического состава домашней пыли ученые проанализировали 26 ранее опубликованных исследований, а также базы данных, начиная с 1999 года.

Читай также: Минимальные порции алкоголя признаны опасными для здоровья

В результате ученые обнаружили 45 токсичных химических веществ в пыли, 10 из которых присутствовали в 90 процентов образцов - это антипирены (огнезащитные соединения), отдушки и фенолы. 

В их числе были и канцерогенный антипирен TDCIPP, встречающийся в мебели, детских товарах и коврах, и антипирен TPHP, который может негативно повлиять на репродуктивную и нервную системы.

Еще один класс опасных веществ, частицы которых обнаружили в пыли, - это фталаты, они используются в напольных покрытиях, упаковке пищевых продуктов, средствах личной гигиены и связаны с проблемами развития у младенцев, гормональными нарушениями.

Читай также: Ученые заметили рождение новой планеты из звездной пыли

Авторы исследования советуют почаще пылесосить в квартирах и мыть полы, однако без использования чистящих средств, мыть руки перед едой, причем самым обычным мылом. 

В прошлом году ученые подсчитали количество микробов в домашней пыли, а в этом заявили об устойчивых к антибиотикам супербактериях, которые к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними. Это больше, чем количество смертей от рака.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые научились “программировать“ сперматозоиды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях