Мыслить как волхв: Ученые обьяснили феномен Вифлеемской звезды

Для понимания Вифлеемской звезды нужно думать так, как думали три волхва, считает ученый.
Мыслить как волхв: Ученые обьяснили феномен Вифлеемской звезды
CC BY

Феномен Вифлеемской звезды является предметом дискуссий ученых, а также религиозных деятелей. Ученый-астроном из университета Вандебильта в США Дэвид Вайнтрауб опубликовал свою теорию, объясняющую данный феномен, на сайте издания The Conversation.

Три астрономических загадки

Для понимания Вифлеемской звезды нужно думать так, как думали три волхва, считает ученый. Так, ориентируясь по "звезде на востоке", они прибыли в Иерусалим и сообщили царю Ироду о пророчестве рождения нового правителя израильского народа.

Кроме того, нужно мыслить и как царь Ирод. Он спросил у волхвов о дате появления звезды, потому что, судя по всему, он и его окружение, звезды не видели.

Отсюда вытекает первая загадка Вифлеемской звезды, пишет Вайнтрауб: как получилось, что придворные мудрецы Ирода не знали о появлении такой яркой звезды и как она привела волхвов в Иерусалим.

Фото: Fr Lawrence Lew
Поклонение волхвов

После этого, чтобы дойти до Вифлеема,  волхвы должны были двигаться на юг от Иерусалима. При этом "звезда на востоке двигалась перед ними, пока не остановилась над местом, где был младенец".

Тут, как считает ученый, вторая загадка первого Рождества: как же звезда "востоке" привела мудрецом на юг, ведь северная звезда приводила странников на север, почему же восточная звезда не привела их на восток?

Третья загадка – как звезда двигаясь перед волхвами, остановилась и повисла над яслями, где лежал младенец Иисус?

Что же представляла из себя "звезда на востоке"?

Очевидно, что ни звезда, ни комета, ни парад планет не могут вести себя так в ночном небе, считает Вайнтрауб. Логично допустить, что в Библии как религиозной книге описывается чудо вне законов физики.

Фото:  James Callan

Однако, Матфей, в чьем Евангелии описывается Вифлеемская звезда, тщательно подбирал слова и дважды написал "звезда на востоке". Вайнтрауб делает с этого вывод, что эти слова имели особое значение.

Ссылаясь на астроном Майкла Молнара он подчеркивает, что "на востоке" это буквальный перевод словосочетания "en te anatole", которое являлось сугубо техническим термином, используемым в греческой математической астрологии две тысячи лет назад.

Судя по всему, он описывает планету, поднимающуюся над восточным горизонтом незадолго перед восходом Солнца. Сразу после восхода она исчезает. То есть, никто не видит "звезду на востоке", если не посмотрит на нее в определенный момент.

В ходе человеческой жизни почти все звезды остаются на своих местах. Они загораются и гаснут каждую ночь, но относительно себя не движутся.

Однако планеты, Солнце и Луна отличаются от неподвижных звезд. Так, слово "планета" произошло от греческого названия "блуждающей звезды". Они движутся приблизительно по одному и тому же пути на фоне звезд, однако иногда они закрывают друг друга. Если Солнце закрывает планету, мы не можем видеть ее, но когда Солнце обгоняет планету, она появляется, пишет астроном.

Картина Сассетта
На переднем плане Вифлеемская звезда

Момент появления планеты в утреннем небе незадолго до восхода Солнца, впервые за месяцы, когда она была скрыта в сиянии Солнца, астрологи называют гелиакический восход, то есть особое первое появление планеты, и есть то, что греческие астрологи называли en te anatole.

При этом, гелиакический восход Юпитера греческие астрологи считали важным событием для всех, кто родился в этот день.

Таким образом, "звезда на востоке" относится к астрономическому событию, которое было астрологически важным в контексте древнегреческой астрологии, считает ученый.

Что же касается "зависшей звезды", то эти слова происходят от греческого "epano", также важного для астрологов, означающего определенный момент, когда планета останавливает свое движение и начинает двигаться не в западном, а в восточном направлении. Это происходит, когда Земля, которая вращается вокруг Солнца быстрее Марса, Юпитера или Сатурна, догоняет другую планету.

Таким образом, пишет астроном, редкое сочетание астрологических событий (нужная планета появилась перед Солнцем; Солнце было в нужном зодиакальном созвездии; ряд положений планет, важных для астрологов) позволило древнегреческим астрологам предположить, что в тот день родился воистину царь царей.

Немного о волхвах

Судя по всему, волхвы весьма мудрыми и обладали неплохими математическими познаниями. Помимо прочего, они знали про ветхозаветное пророчество, согласно которому новый царь родится в семье Давида.

Картина Тиссо
Путешествие волхвов

Скорее всего, они наблюдали за небесами в течение многих лет, ожидая обстоятельств, которые и предвестят рождение нового царя.

При этом "звезда на востоке" только подсказала, когда нужно отправляться в путь, а не провела в прямом смысле этого слова. Ведь в момент когда они увидели знамение, Иисусу уже было 8 месяцев.

Явление на небе датируется 17 апреля 6 года до н. э. (с гелиакического восхода Юпитера в то утро, за которым к обеду его покрыла Луна в созвездии Овна) и продолжалось до 19 декабря 6 года до н. э. (когда Юпитер перестал двигаться на запад, на мгновение застыл и начал движение на восток относительно застывших на фоне звезд). 

Ранее арехологи откопали вход в дворец Ирода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях