Пересекли черту: Земляне впервые израсходовали биоресурсы планеты

Независимая организация Global Footprint Network опубликовала отчет, согласно которому мы израсходовали весь капитал биоресурсов, который был предоставлен в наше распоряжение
 |  Автор: Максим Григорьев
Пересекли черту: Земляне впервые израсходовали биоресурсы планеты
depositphotos.com

Global Footprint Network на протяжении многих лет подсчитывали и сопоставляли растраты человечества за год и возможности планеты восстановить свои ресурсы.

«Начиная с сегодняшнего дня, – заявил 20 августа директор по науке Всемирного фонда дикой природы Кристоф Ротюрье, – наши расходы превышают наши доходы. Доходы – это природные ресурсы Земли: вода, пахотные земли, леса, рыба – все, что необходимо для жизни. Но это также и то, что Земля в состоянии переварить – бытовые отходы жизнедеятельности человека и прежде всего углекислый газ. Ведь только леса и океаны в состоянии поглотить определенный объем углекислого газа. Таким образом, с сегодняшнего дня мы накапливаем экологический долг, отходы и мусор, которые планета не способна поглотить».

Читай также: К 2050 году большинство людей должны стать вегетарианцами - ученые

На протяжении многих лет человечество использовало ресурсы природы, чтобы строить города и дороги, чтобы обеспечить себя пропитанием и создавать продукты. И если раньше мы «отдавали» углекислый газ в пределах разумного бюджета Земли, то уже в 1970-х годах прошлого века ситуация кардинально изменилась – мы пересекли критический порог. С тех самых пор потребление человеком биоресурсов стало опережать то, что планета может воспроизвести. И, наконец, достигло своего апогея. А экологические и экономические кризисы, которые мы переживаем, это лишь симптомы надвигающейся катастрофы.

В данный момент размер мировой экономики превышает способность биосферы планеты в 1,5 раза, – утверждают специалисты из Global Footprint Network. Они же составили таблицу, наглядно демонстрирующую, как происходит расход природных ресурсов на душу населения в разных странах мира. Исходя из подсчетов, лидируют в списке Арабские Эмираты, потребление которыми биоресурсов в 12 раз превышает запас своих же природных богатств. Далее следуют Япония (в 7 раз), Италия и Швейцария (более чем в 4 раза), Великобритания (в 3.3 раза), Германия (в 2.5 раза), Китай (в 2.2 раза), США (почти в 2 раза) и Франция (в 1.6 раз).

Читай также: Экологи отвели человечеству от силы 10 лет

Для того, чтобы хоть как-то изменить столь печальную ситуацию, надо совсем немного: иногда вместо автомобиля ездить на велосипеде или метро, использовать возобновляемые источники энергии (солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота), меньше убивать животных для употребления их в пищу. Эти нехитрые действия, по мнению ученых, помогут выжить не только людям, но также животным и растениям, также нуждающимся в помощи. По оценкам экологов, за последние три десятилетия количество видов животных и растений на нашей планете сократилось в среднем на 30%, а в тропиках на 51%.

Кстати, посмотри, как мы изменили нашу планету:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях