В ночь на субботу Земля пройдет через хвост кометы

Красивейший звездопад могут увидеть жители Земли в ночь с 23 на 24 мая
 |  Автор: Максим Григорьев
В ночь на субботу Земля пройдет через хвост кометы
depositphotos.com

Земля пройдет через хвост кометы 209P/LINEAR, недавно обнаруженной в созвездии Жирафа, и это позволит наблюдать ярчайший звездопад.

Метеоритный поток астрономы, по названию созвездия, окрестили Жирафидами. Созвездие было открыто еще в XVII веке, а вот о существовании кометы 209P/LINEAR до 2004 г. никто не знал. Ее обнаружили благодаря специальной программе, которая была создана для вычисления траекторий полета астероидов, потенциально угрожающих Земле.

Более поздние исследования показали, что на земную орбиту комета попадает раз в пять лет, однако после сближения с планетой в мае этого года 209P/LINEAR изменит траекторию и, вероятнее всего, больше не станет причиной звездопадов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кометы века: ТОП-5 «хвостатых звезд» за пять веков

Лучше всего звездопад будет виден в США и Канаде. Но и украинцам удастся увидеть падающие звезды. Пик метеоритного дождя будет с 2:00 до 5:00. Тогда в атмосфере будут сгорать по тысяче «звезд» в час.

Предсказать, упадут ли на Землю крупные метеориты, невозможно. В хвосте кометы находятся ледяные и каменные фрагменты, и вероятнее всего, подавляющее большинство их сгорит в атмосфере, не долетев долетит до земной поверхности.

Именно такая судьба постигает большую часть космического мусора. По статистике, ежегодно к Земле летит порядка 21,3 т фрагментов метеоритов, однако долетают только 9% от общей массы. Вес большинства из них не превышает 1 кг и падение проходит незаметно и для астрономов, и для жителей Земли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Комета ISON: Главная «страшилка» 2013 года

Напомним, в 2013 году в России под Челябинском упал метеорит. Посмотри на фото очевидцев падения метеорита:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пальцем в небо: ТОП-11 ошибочных предсказаний о конце света



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях