Россия создаст в Крыму федеральный университет

Федеральный университет будет создан на базе Таврического университета имени Вернадского.
Россия создаст в Крыму федеральный университет
crimea.edu
 
В Крыму планируется создание нового федерального университета на базе Таврического университета имени Вернадского. Об этом в интервью Известиям рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
 
"Мы планируем создание нового федерального университета в Крыму на базе Таврического университета имени Вернадского. Мы сделаем так, чтобы этот проект был открыт для всех вузов Севастополя и Крыма, чтобы любой крымский вуз мог войти в состав создаваемого федерального университета", - сказал он. 
 
При этом Ливанов не исключает, что в состав нового федерального университета войдут и некоторые научные организации, которые работают сегодня в Крыму. "Но это будет сделано только при условии их готовности и желания", - добавил он.
 
Министр пояснил, что в 2014 году для выпускников крымских школ ЕГЭ не будет обязательным, они смогу его сдавать "на добровольной основе, по желанию".
 
"Для каждого выпускника создадут все условия для поступления в российские высшие учебные заведения либо на территории Крыма, либо за его пределами. Для этого будут внесены необходимые изменения в нормативную базу, и если необходимо, то и в закон Об образовании", - рассказал Ливанов.
 
Министр также рассказал, что в течение лета будет проведено переобучение всех 20 тыс. учителей крымских школ. "Также каждого школьника Крыма и Севастополя обеспечим комплектом российских учебников, чтобы с 1 сентября школы начали обучение по российским программам", - добавил он.
 
За лето, по словам министра, также планируется начать приведение инфраструктуры крымских школ в соответствие с современными требованиями.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях