Драконы, циклопы и кракены: ТОП-8 монстров и их реальных прототипов

Образы легендарных монстров до сих пор эксплуатируются киноиндустрией. Но мало кто догадывается, откуда «растут ноги» у этих чудовищ
Драконы, циклопы и кракены: ТОП-8 монстров и их реальных прототипов
Кадр из фильма «20000 лье под водой» (1954)

В начале января японские рыбаки сумели поймать очередного гигантского кальмара — по оценкам специалистов, длина головоногого моллюска составляла около восьми метров (сказать наверняка невозможно, поскольку в процессе поимки он потерял два своих самых длинных щупальца).

Драконы, циклопы и кракены: ТОП-8 монстров и их реальных прототипов / Sky News
Драконы, циклопы и кракены: ТОП-8 монстров и их реальных прототипов / Sky News

Кальмары такого размера — на самом деле, не самая большая редкость; более того, ученым известны экземпляры, длина тела которых превышала полтора десятка метров. Считается, что именно эти животные породили легенды о Кракене, гигантском моллюске, способном своими щупальцами захватывать и топить огромные суда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уникальная одноглазая акула признана настоящей

Многие помнят Кракена по сцене из Пиратов Карибского моря, в которой животное разламывает судно как спичечный коробок. Между тем, это не единственный мифологический монстр, которого можно со сравнительной простотой обнаружить и в реальном мире. «Лента.ру» вспоминает некоторых других легендарных чудовищ и их настоящих «родственников».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гигантские осьминоги охотились на динозавров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях