Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога

Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.
Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога
Reuters

В 1964 году физики Питер Хиггси Франсуа Энглер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теориюо существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всеймассы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггсаи частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершениястандартной модели физики элементарных частиц - периодической таблицы частиц всубатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, какработает Вселенная.

4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов наБольшом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу Бога. 

В марте этого года в CERN после анализа полученных наБольшом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частицадействительно является бозоном Хиггса.

В мае Питер Хиггс, Франсуа Энглер и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

"Случайность космического масштаба"

Впрочем, некоторые ученые считают, что подтверждение существования искомого бозона сулит не слишком радужные перспективы. По словам физика-теоретика Джозефа Ликкена из конкурирующей с CERN лаборатории имени Энрико Ферми, завершающая Стандартную модель частица "обрекает" Вселенную на мгновенную гибель.

Его гипотеза основана на массе бозона Хиггса, которая после последних серий вычислений оценивается в  126 гигаэлектронвольт, то есть частица Бога в 126 раз "тяжелее" составной части ядра атома - протона.

При таком значении и с учетом того, что так называемое поле Хиггса пронизывает всю Вселенную, получает подтверждение гипотеза о том, что она в сущности нестабильна. А значит, может быть просто "сметена", например, в результате случайности космического масштаба, заявил ученый.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях