За метеоритами будут охотиться туристы на самолетах

Появление нового вида экстремального туризма предрекают ученые. К местам возможного падения метеоритов будут организовывать туры
 |  Автор: Максим Григорьев
За метеоритами будут охотиться туристы на самолетах
kafanews.com

Заблаговременное обнаружение астероидов, летящих к Земле, может привести к появлению экскурсий «на падение метеоритов», считает профессор Университета Нью-Мексико Марк Бослоу. Его цитирует издание Сегодня.

«Туристы могут сесть в самолет, и отправиться в район предполагаемого падения метеорита. Известно, что многие платят за возможность понаблюдать за солнечным затмением. Можно предположить, что люди будут платить за наблюдения падений метеоритов», — сказал Бослоу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Он утонул: Найдено место падения челябинского метеорита

Отвечая на вопрос о том, насколько такое путешествие будет безопасно, Бослоу отметил, что сейчас достаточно точно можно рассчитать орбиту космических тел и определить опасную зону, куда не следует везти туристов.

«У нас будут достаточно точные данные по траектории, и мы сможем достаточно точно определить пространственные рамки. С другой стороны, в мире очень развит туризм, связанный с катастрофами, например, в США предпринимали путешествия к вулкану Сент-Хеленс во время извержения, устраиваю "гонки за торнадо". Иногда это приводит к жертвам», — сказал он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британский миллиардер принимает на работу пилотов-астронавтов

По мнению Бослоу, такой проект могла быть начать компания Virgin Galactic, которая сейчас занимается развитием космического туризма. «Имеет смысл это начать в России, раз она занимает 10% поверхности суши», — добавил ученый.

Напомним, в феврале этого года над Челябинском взорвался метеорит. Посмотри на фото очевидцев падения метеорита:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях