СМИ: Украина и Япония будут вместе следить за ЧАЭС и АЭС Фукусима-1 из космоса

Украина и Япония будут вести совместные наблюдения с помощью специальных космических аппаратов за состоянием окружающей среды вокруг Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1.
СМИ: Украина и Япония будут вместе следить за ЧАЭС и АЭС Фукусима-1 из космоса
АР

Об этом вчетверг, 22 августа, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскойиздание Никкэй.

В частности, каксообщают японские СМИ, специалисты университета Токио уже приступили кразработке спутников, которые позволят собирать необходимую информацию обокружающей среде в районах, прилегающих к станциям.

Специальныеаппараты помогут определить степень распространения радиоактивных веществ, а такжеоценить эффект, который они оказали на живую природу.

По данным изданияНиккэй, космические аппараты будут выведены на орбиту помощью украинскойракеты-носителя уже в 2014 году.

Ожидается, чтотема совместных наблюдений станет одной из основных на предстоящих переговорахмежду главой украинского МИДа Леонидом Кожарой и его японским коллегой ФумиоКисидой, который прибудет в Украину 24 августа.

Не исключается,что в ходе трехдневного визита Кисида посетит Чернобыльскую АЭС.

***

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС Фукусима-1 произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. 

Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

В последнее время неоднократно поступали сообщения об утечке радиоактивной воды со станции. Экологическая ситуация в регионе вызывает беспокойство у экспертов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях