Ноги человека "помнят", как лазать по деревьям

Ученые из Великобритании выяснили, что ноги человека до сих пор обладают теми же «древолазными» чертами, что и конечности их древних предков.
Ноги человека "помнят", как лазать по деревьям
АР

Группа ученых воглаве с Карлом Бейтсом из Ливерпульского университета пришли к такому выводу,изучив устройство лодыжек и ступней у 25 тысяч добровольцев.

"Ступнинаших предков стали гибкими еще тогда, когда они обитали среди деревьеви передвигались по их гибким ветвям, однако со временем мыприобрели ряд приспособлений, облегчающих движение по равнинам. С другойстороны, наши конечности не настолько сильно адаптировались к такомутипу движения, как копыта лошадей. Эксперименты показали, что наши ногине такие "деревянные", как считалось ранее, и на самомделе укладываются в рамки моделей ног обезьян", - отмечаетБейтс.

В рамках своегоисследования ученые получали рентгеновские снимки нижней части ног, изучали их,а также следили за их механикой движения при помощи специальнойбеговой дорожки.

Сравнив полученныеданные с особенностями работы лап у различных особей шимпанзе и орангутангов,ученые выявили, что человеческие ноги в некоторых случаях были сопоставимыв своей гибкости и приспособленности к жизни на деревьях,как и у приматов. Например, это проявлялось в том, что отпечатокноги у примерно 60% добровольцев был очень похож на "профиль"ноги у человекообразных обезьян.

Ученые считают,что такая особенность человеческих ног помогает нам эффективно двигатьсяпо мягкой и твердой почве и преодолевать препятствия. 

Ранее группа ученых из Дании и Германии нашли подтверждения наличию автобиографической памяти у шимпанзе и орангутангов. Ряд долговременных экспериментов показал, что память о прошлых событиях устроена схожим образом у человека и у этих двух других приматов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях