В Гватемале нашли статую майя, возможно, изображающую коронацию

В Гватемале археологи обнаружили "потрясающую" статую майя, сообщается USA Today.
В Гватемале нашли статую майя, возможно, изображающую коронацию
pacunam.org

Статуя была обнаружена международной группой исследователей,когда они изучали древнюю пирамиду. Именно под ней находились статуя и лепнойфриз длиной девять метров и высотой около 1,8 метра.

Находка была сделана, когда археологи начали копать оттраншеи, вероятно, вырытой потенциальными грабителями, которые, какпредполагается, охотятся за древними ценностями, находящимися в пирамиде.

По оценкам ученых, изваяние было сделано примерно в 590году. Фриз, окрашенный в красный цвет с деталями синего, желтого и зеленого,изображает трех мужчин в традиционных головных уборах майя.

По словам археологов, древности прекрасно сохранились. Поодной из версий, сцена изображает коронацию.

В самой пирамиде был найден человеческий скелет и украшенияиз драгоценных камней. По мнению ученых, в пирамиде погребен представительправящего класса.

Напомним, в июне этого года в древнем городе Чактун на полуострове Юкатан были обнаружены 19 стел, относящихся к культуре майя. По словам специалистов, три стелы сохранились очень хорошо, еще на семи можно увидеть древние надписи, однако их состояние оценивается как не очень хорошее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях