Миссия Кьюриосити: атмосфера Марса испаряется в космос

Данные с марсохода Кьюриосити указывают на то, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно четыре миллиарда лет назад.
Миссия Кьюриосити: атмосфера Марса испаряется в космос
NASA

По словам Кристофера Уэбстера из Лаборатории реактивногодвижения NASA, данные с марсохода помогли ученым уточнить химический иизотопный состав марсианской атмосферы.

Уэбстер отметил, что атмосфера Марса чрезмерно насыщена "тяжелыми"изотопами. Так как легкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чемтяжелые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планетыдействительно "испарялся" в космос.

"Судя по всему, произошло два таких эпизода -резкое исчезновение большей части запасов 4 миллиарда лет назади постепенная "утечка" в последующие годы", -пояснил ученый.

В ходе исследования по уточнению и внесению корректив вмассивы старых данных о составе атмосферы Красной планеты, ученые выяснили, чтодоля "тяжелых" изотопов углерода, кислорода и водорода в атмосфере значительновыше, чем на Земле, что подтверждает гипотезу о том, что атмосфера Марса и вода"испарились" в космос.

Судя по меньшей доле изотопов в метеоритах,сформировавшихся 4-3,7 миллиарда лет назад, большая часть запасов влагии воздуха исчезла примерно в это время.

Ученые полагают, что собранные ими данные помогут понять,как эволюционировал Марс в прошлом и могла ли на немсуществовать жизнь.

Отметим, на минувшей неделе марсоход Кьюриосити начал движение к горе Шарп. Роверу предстоит обойти длинный ряд песчаных дюн, которые могут стать для него ловушкой. Кроме того, ученые хотят направить его в точку маршрута, где орбитальные аппараты обнаружили ранее слои осадочных пород, которые могли сформироваться с помощью воды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях