Поверхность Меркурия значительно моложе самой планеты - ученые

Поверхность Меркурия примерно на 500 миллионов лет моложе самой планеты, показал анализ снимков аппарата Мессенджер.
Поверхность Меркурия значительно моложе самой планеты - ученые
АР

Выводы исследователей основаны на подсчете меркурианскихкратеров и сравнении их плотности с плотностью кратеров на Луне. Так как возрастлунного грунта ученым известен, то исследователи смогли по аналогии вычислитьвозраст Меркурия.

Расчеты показали, что старейшие участки поверхности планеты нестарше 4,1 миллиарда лет, тогда как возраст небесного тела составляет 4,5миллиарда лет.

Ученые объясняют эту разницу мощной вулканическойактивностью, в ходе которой вся поверхность планеты "обновилась". Вулканизм,поддерживаемый постоянным падением астероидов, не прекращался на протяжении300-400 миллионов лет и совпал по времени с Поздней тяжелой бомбардировкой.


АР

Отметим, в ноябре минувшего года зонд Мессенджер подтвердил существование льда на дне глубоких кратеров Меркурия. Кроме того, аппарат сфотографировал на Меркурии объект, напоминающий смайлик. Снимок был сделан в южном полушарии планеты, на дне 37-километрового кратера. В его центре находится вытянутая горка, напоминающая улыбающийся рот, а две возвышенности рядом схожи с "глазами".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях