В центре Львова нашли останки вымерших животных

Во Львове журналист радио Львівська хвиля Дмитрий Кумар нашел останки бизона и тура
 |  Автор: Максим Григорьев
В центре Львова нашли останки вымерших животных
facebook.com

На участке улицы Пекарской во Львове сейчас проводят ремонт — меняют инженерные коммуникации и дорожное полотно. Именно там журналист и совершил открытие.

"Я увидел под ногами что-то, похожее на кости. Присмотрелся - а это рога, а возле них еще кости", - рассказал журналист.

Кумар забрал свои находки и показал их специалистам-палеонтологам, они подтвердили, что останки принадлежат исчезнувшим животным - туру и бизону.

После этого журналист вернулся на место находки с ученым и вместе они нашли еще более 30 окаменевших останков животных - рогов, зубов, а также фрагменты керамики.

Хранитель фондов Львовского зоологического музея Андрей Затушевский предположил, что в этом месте было древнее поселение или стоянка охотников.

В центре Львова нашли останки вымерших животных / astanafans.com
В центре Львова нашли останки вымерших животных / astanafans.com

Как указано в сообщении радиостанции, это первый случай, когда вблизи исторического центра Львова находят останки животных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Квинсленде обнаружено кладбище гигантских вомбатов

Как известно, тур - это вымерший вид, исчезнувший в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивных охот. Последняя его особь погибла в 1627 году в лесах недалеко от Якторова (ныне Львовская область).

А бизонов в Украине сейчас можно увидеть только в зоопарках:

Напомним, это не первый случай в современной истории, когда на территории Украины нашли ископаемых животных. Так, под Днепропетровском нашли останки птеродактиля. Посмотри на находку:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США показали самую большую змею в истории



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях