Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО)

Миллиардер из Австралии объявил о строительстве точной копии затонувшего 101 год назад лайнера Титаник
Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО)
AP

Австралийский миллиардер Клайв Палмер пообещал уже в 2016 г. явить миру точную копию знаменитого Титаника.

Самопровозглашенный «король ремейков» от промышленности, сколотивший состояние на добыче железной руды, известен своими безумными проектами и чем-то напоминает Остапа Бендера. В частности, он хотел населить гольф-поле собственного отеля Palmer Coolum гигантскими механическими динозаврами и возродить цельнометаллические цепеллины для коммерческого использования. Еще Палмер жаловался, что лично Барак Обама, Фонд Рокфеллера, ЦРУ и Гринписа сообща плетут интриги, чтобы помешать его австралийскому бизнесу. А затем объявил о своем намерении баллотироваться в парламент – сразу после пресс-конференции о закладке Титаника II.

 

Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО) / AP
Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО) / AP

Несмотря на все вышесказанное, Титаник II – вполне серьезный проект, над которым Палмер работает с несвойственной ему последовательностью. Летом прошлого года за разработку судна взялась финская компания Deltamarin, в портфолио которой, ни много ни мало, крупнейший пассажирский лайнер в мире Oasis of the Seas. Осенью к проекту подключилась сильнейшая команда консультантов. Историческим консультантом по внешнему облику Титаника II стал Стив Холл, а за аутентичность интерьеров судна согласился отвечать Дэниел Клисторнер. Стив и Дэниел известны как соавторы одной из самых авторитетных книг о Титанике – «Titanic: The Ship Magnificent». Исследованию знаменитого парохода они посвятили практически всю свою жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 100 лет спустя: Титаник-2 отправился в Нью-Йорк (ФОТО, ВИДЕО)

В "худсовет" также вошла Хелен Бензиджер, внучка знаменитой "непотопляемой" Молли Браун – спасшейся пассажирки Титаника, о которой сняли фильм и поставили мюзикл. Наконец, к команде экспертов присоединился Терри Исмей, потомок самого Джозефа Брюса Исмея – главы компании White Star Line, построившей Титаник.

Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО) / AP
Новый Титаник построят через три года (ФОТО, ВИДЕО) / AP

Клайв Палмер уже подписал контракт на строительство Титаника II с крупнейшей китайской верфью Цзыньлин, однако критики сомневаются, что там способны построить круизное судно такого класса. Основанная в 1952 г. близ города Цзянсу верфь производит крупные танкеры, баржи, контейнеровозы, плавучие доки и другие суда промышленного назначения, однако Титаник II должен стать для Цзыньлин первым пассажирским лайнером в истории. У нее нет сухого дока, и построенные суда спускаются на воду способом боковой накатки с 200-метрового наклонного стапеля. Если все пойдет по плану, Титаник II должен стать крупнейшим в мире судном (и с большим отрывом), спущенным на воду способом боковой накатки, как будто сани с ледяной горки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: первое и последнее плавание Титаника

Главным противником строительства точной копии выступает, собственно говоря, сам Титаник, своей гибелью лишивший потомков каких-либо шансов построить аналог. Трагедия, унесшая жизни полутора тысяч человек, вызвала колоссальный общественный резонанс во всем мире. Результатом стало принятие в 1914 г. Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), которая (в современной редакции) по сей день служит главным регулирующим документом по постройке, оборудованию и эксплуатации пассажирских судов. В частности, SOLAS запрещает использовать для отделки массив дерева как пожароопасный материал. Конвенция также требует наличия на судне спасательных шлюпок, достаточных для эвакуации всех пассажиров и членов экипажа, – на злополучном Титанике мест хватило лишь половине утопающих. Разумеется, точная копия лайнера 1912 г. не смогла бы вписаться в современные экологические требования.

Детальное сравнение Титаника II с его историческим прототипом стало темой майского номера журнала "Популярная механика". Специалисты издания пришли к выводу, что лайнер обещает стать самой крупной и, возможно, самой искусной китайской подделкой в истории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 100 лет спустя: новые фото Титаника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях