Видео дня: как готовят еду в космосе

Канадский астронавт Крис Хэдфилд, который ведет блог с орбиты и периодически публикует фотографии из космоса, рассказал, каким образом питается экипаж на МКС. Забудьте о тюбиках — все гораздо сложнее
 |  Автор: Максим Григорьев
Видео дня: как готовят еду в космосе

Мы знаем, что космонавты питаются из тюбиков. Но так было еще в Советском Союзе. И едой из тюбиков не заменишь земную пищу, особенно когда находишься на орбите долгое время.

Потому сейчас космонавты и астронавты используют дегидрированную еду — пищу, лишенную воды. Чтобы привести ее в обычный земной вид, ее буквально «накачивают» водой. Практически, как нашу родную Мивину.

В космосе человек должен питаться овощами, чтобы поддерживать баланс витаминов. Крис Хэдфилд показал, каким образом космонавты едят шпинат. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простые движенья: как готовят еду в невесомости

«Для приготовления шпината мы просто прикладываем его к аппарату с водой, выбираем нужное количество и нажимаем на кнопку», — рассказывает Хэдфилд.

Также он показал, как в космосе едят хлеб с арахисовым маслом и медом. Хлеба в привычном для нас понимании в космосе, конечно же, нет. Он крошится. Если на Земле крошки просто падают, в космосе они летают и могут попасть в легкие. Потому на МКС доставляют лепешки, которые не образуют крошек.

А после еды можно и руки помыть. Смотри, как делают это на орбите.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: чем пахнет космос



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях