Фрагменты российского разгонного блока продержатся на орбите около года

Фрагменты взорвавшегося осенью минувшего года российского разгонного блока Бриз-М продержаться на орбите как минимум год, заявили в NASA.
Фрагменты российского разгонного блока продержатся на орбите около года
АР

В агентстве также от метили, что все это время облакофрагментов будет угрожать спутникам и Международной космической станции.

Отметим, что Бриз-М в августе 2012 не смог вывести нарасчетную орбиту два спутника. В баках аппарата оставалось около 10 тоннтоплива, и 16 октября он разорвался на множество обломков.

Специалисты NASA включили в официальный каталог 111 обломковаппарата, однако подчеркнуло, что на орбите их около 700.

"Обломки создают риск столкновения для сотенспутников, находящихся на низкой околоземной орбите, в том числедля Международной космической станции. К счастью, эта угроза будетотносительно короткоживущей, поскольку большая часть фрагментов, как ожидается,войдет в атмосферу в течение одного года", - отметили вкосмическом агентстве.

В NASA сообщили также, что поскольку высота орбиты МКСсоставляет 415 километров, все обломки Бриза проходят через нее два разаза каждый оборот. Однако параметры орбиты станции и фрагментов блокатаковы, что их скорость относительно друг друга не очень велика, поэтомуриск от Бриза минимален.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях