Новый год начался с гигантской вспышки на Солнце (ВИДЕО)

Невероятная вспышка на Солнце была снята под самый Новый год — 31 декабря. Выброс плазмы продолжался четыре часа
 |  Автор: Максим Григорьев
Новый год начался с гигантской вспышки на Солнце (ВИДЕО)

Специалисты NASA засняли вспышку на Солнце. К счастью, выброс плазмы был направлен не в сторону Земли, потому магнитных бурь на праздники удалось избежать.

Напомним, нынешний солнечный цикл стал одним из самых низких за всю историю наблюдений и близок к рекордному "минимуму Дальтона".
 
"Солнечная активность традиционно измеряется по числу Вольфа, которое зависит от числа пятен на диске Солнца и количества их групп. Этот параметр фиксируется с 1750-х годов. В середине XIX века было установлено, что он меняется с периодом в 11 лет, а всего с начала наблюдений зарегистрировано 23 таких цикла. Если в нынешнем 24-м солнечном цикле количество пятен не превысит нынешних значений, это будет означать, что он станет самым "спокойным" со времен минимума Дальтона", - сказал ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев.
 
 
В настоящее время среднемесячное число Вольфа составляет около 60-65, притом что в максимуме предыдущего 23-го солнечного цикла оно равнялось 125-150, а в середине прошедшего XX века достигало 250.
 
Во время минимума Дальтона - череды рекордно низких максимумов солнечной активности, которая был зафиксирована в период с 1790 по 1830 год - число Вольфа составляло около 63-62.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях