Ученые обнаружили останки доисторических растений и насекомых недалеко от Южного полюса

Недавно специалистам из Австралии удалось обнаружить на архипелаге Чатем недалеко от Новой Зеландии окаменелости деревьев, ранних цветковых растений, семян и застывших в смоле насекомых.
Ученые обнаружили останки доисторических растений и насекомых недалеко от Южного полюса
monash.edu.au

Возраст находокоценивается в 145-65 миллионов лет, что означает принадлежность к меловому периоду.

"Стомиллионов лет назад на Земле царил парниковый эффект: поверхность планеты была теплой, аколичество ледников было минимальным, - рассказал профессор Джеффри Стилуэлл (Jeffrey Stilwell) из университета Монаша (Monash University).

По словам ученых,в этот период широкое распространение получили тропические леса, в которыхбродили динозавры, и такая экосистема существовала даже в приполярных иполярных широтах, где животный и растительный мир был приспособлен к темнымзимним месяцам и долгим летним дням.

Как отмечаютспециалисты, лед в это время можно было встретить лишь на больших высотах вгорной местности, а уровень Мирового океана был на 200 метров выше сегодняшнего

Отметим, что этопервая находка в своем роде, расположенная на таком незначительно расстоянии отЮжного полюса.

Прежде ученые ненаходили древнюю растительность на расстоянии менее 1200 километров.

"Нашеоткрытие рассказывает о существовании 100 миллионов лет назад совершенно разныхтипов экосистем, что позволяет лучше понять эволюцию местных обитателей вусловиях нестандартных полярных суток и глобального потепления", -добавляет доктор Крис Мэйс (Chris Mays) из университета Монаша.

Напомним, недавно в Венгрии в отложения мелового периода ученые нашли необычного мозазавра - водоплавающего родственника современных варанов, обитавшего, как и современные амазонские дельфины, не в море, а в пресноводных реках.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях