Ученые: власти стран мира не смогли защитить океан

Правительства стран мира приложили мало усилий для защиты морских обитателей, считают ученые. В статье, опубликованной в журнале Science, сообщается, что практически ни одно из обещаний, данных чиновниками 20 лет назад, не было выполнено.
Ученые: власти стран мира не смогли защитить океан
АР

Правительства стран мира приложили мало усилий для защиты морских обитателей, считают ученые. В статье, опубликованной в американском журнале Science, сообщается, что практически ни одно из обещаний, сделанных на экологическом саммите ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, не было выполнено.

Ученые призывают политиков и общественность к четким и решительным шагам по сохранению окружающей среды.

В начале июня похожая статья появилась в Nature. 18 исследователей, представляющих различные научные дисциплины, сообщили, что из-за деятельности человека Земля вплотную приблизилась к глобальному кризису, последствия которого будут необратимы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Составлен список стран и городов, которые утонут до конца столетия

"В последний раз подобную поворотную точку Земля миновала 18 тысяч лет назад, когда закончилась эпоха оледенений, длившаяся 100 тысяч лет. Биологические изменения, в результате которых Земля приняла свой современный облик, тогда заняли менее тысячи лет, но сейчас они идут даже быстрее", - пояснил один из авторов исследования Арн Моэрс из канадского Университета Саймона Фрейзера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: жизнь в океанах на грани исчезновения

В этом году, спустя 20 лет, в Рио-де-Жанейро пройдет юбилейная конференция ООН "Рио+20", посвященная вопросам экологии и устойчивого развития.

Источник: Русская служба Би-би-си

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каким будет мир: 20 прогнозов на предстоящее столетие



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях