Пчелиные семейные споры порождают пчел-бунтарей

Рабочие пчелы начинают бунтовать, когда перед ними встает перспектива заниматься воспитанием племянников и племянниц, выяснили ученые.
Пчелиные семейные споры порождают пчел-бунтарей
АР

Польские исследователи изучилижизнь пчелиной колонии после того, как ее покидает пчелиная матка, чтобыпонять, как рабочие пчелы реагируют на смену пчелиной королевы.

Они выяснили, что когда дочьзанимает место матери в качестве главы колонии, некоторые рабочие пчелыпринимаются откладывать собственные яйца, вместо того чтобы заботиться оботпрысках новой королевы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Группу ученых возглавлял профессор Михал Войцеховски из отделаисследований окружающей среды Ягеллонского университета в Кракове.

Колония пчел-медоносов состоит из одной детородной матки и тысячтрутней, способных к деторождению. Их обслуживают бесплодные дочери пчелинойматки, называемые рабочими пчелами. В определенный момент пчела-королева ичасть ее колонии сбиваются в рой и перелетают на новое место.

До своего переезда королева откладывает несколько яиц, из одногоиз которых позже появляется новая детородная пчелиная матка.

В этом случае, объясняет профессор Войцеховски, вместовоспитания и кормления своих братьев и сестер, рабочие пчелы должныпереключиться на обслуживание своих племянников и племянниц.

"Однако ослабление родственной связи приводит к тому, чторабочие пчелы прежней королевы начинают откладывать свои яйца".

Ученые говорят, что это не просто изменение поведения, афундаментальная перемена в биологии рабочих пчел.

Чтобы проанализировать перемены в пчелах, группа ученых сначаларазбила колонию пчел, спровоцировав временное отсутствие пчелиной матки. Вприроде это случается, когда королева со своим антуражем перелетает на новоеместо.

Ученые затем изучили этот процесс в натуральных условиях.

В обоих экспериментах исследователи обнаружили, что до того, каквырастает новая королева, в личинках рабочих пчел развивается яичник,формирующий трубы, способные к откладыванию яиц, на месте желез, производящихпищу для кормления.

"Многие исследователи убеждены, что количество труб дляоткладывания яиц в яичниках рабочих пчел заложено генетически, - говоритпрофессор Войцеховски. – Конечно, так и есть. Тем не менее, никто не ожидал,что во время развития рабочих пчел их личинки имеют возможность измениться откормления к бунтарскому деторождению".

Однако пчелиный бунт недолговечен: как только у новой королевырождаются свои рабочие пчелы, они начинают подавлять бунтарей.

Профессор Войцеховски считает, что среди насекомых, известныхсвоим альтруизмом, такое изменение в рабочих пчелах является удивительноэгоистичным.

"Стратегия бунта – прямая репродукция, и развитие самихрабочих пчел, возможно, предоставляет им лучший шанс умножать свои гены, чемнепрямая репродукция через сестру, пчелиную матку".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях