Число Пи хотят отменить

 |  Автор: Максим Григорьев
Число Пи хотят отменить
j369.ru

Во вторник диссиденты от математики отметили День Тау — 19-й буквы греческого алфавита. Тау, по мысли математиков-новаторов, должна прийти на смену Пи и быть ровно вдвое больше привычной нам постоянной — 6,28.

В англоязычной традиции при записи десятичных дробей целые числа отделяются от дробной части не запятой, а точкой. Записанное таким образом значение Тау — 6.28 — полностью совпадает с американской записью числа 28 июня — так и была определена дата нового праздника.

По словам сторонников введения новой постоянной, при решении большинства математических задач Тау имеет больше смысла, чем Пи, и может несколько упростить расчеты. 

Однако с ними согласны далеко не все любители математики, а давняя традиция использования буквы Пи дает основания полагать, что сбросить ее с математического пьедестала будет непросто.

«Хоть я и заявляю, что использовать Пи ошибочно, в самом определении постоянной ошибки нет. Эта буква обозначает ровно то, что вы думаете — отношение длины окружности к диаметру. Но окружность не задается диаметром, она задается радиусом. По определению, окружность — это фигура, состоящая из всех точек плоскости, удаленных от заданного центра на определенную длину — на ее радиус», — поясняет преподаватель Майкл Хартл, в прошлом — физик-теоретик.

Первым крупным математиком, заметившим, что «использование Пи ошибочно», по словам Хартла, был профессор Боб Пале из Университета штата Юта. Некоторые соображения по этому поводу Пале кратко описал в одной из своих статей, опубликованных в 2001 году в журнале Mathematical Intelligencer. Однако именно Майклу Хартлу принадлежит авторство «Тау-манифеста», в котором объясняется преимущество использование новой постоянной и учреждается «День Тау».

Поддержали математиков и музыканты. Так, американский мультиинструменталист положил на музыку эту математическую константу. Майкл Блейк перекладывал Тау на музыку следующим образом: он присвоил нотам от ноты до одной октавы до ноты до следующей октавы номера от 1 до 8. Затем Блейк взял запись числа Тау с точностью до 126 знака после запятой и проиграл ее в соответствии с выбранной кодировкой нот. Далее музыкант аранжировал получившуюся мелодию.

Как звучит число Тау с Видео bigmir)net.

Напомним, что ранее американец и японец попали в Книгу рекордов Гиннеса за число Пи. Они вычислили значение этого числа с точностью до 5 млрд знаков после запятой. Но математика  — не единственная область фундаментальной науки, в которой могут произойти изменения. Так, химики хотят упразднить периодическую таблицу элементов Менделеева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях