Наночастицы помогут раскрыть «глухари»

 |  Автор: Максим Григорьев
Наночастицы помогут раскрыть «глухари»
shutterstock.com

Исследователи из Технологического университета в Сиднее полагают, что сделали открытие, которое позволит сотрудникам угрозыска пересмотреть давно закрытые дела, остающиеся нераскрытыми.

По словам ученых, снять слабые и практически невидимые отпечатки пальцев, которые не поддаются обычной методике дактилоскопии, помогают наночастицы.

Обнаружить такие отпечатки можно с помощью химического анализа пота, остающегося на месте контакта пальца с поверхностью. Наночастицы при определенной химической обработке соединяются с молекулами аминокислот, содержащимися в выделениях человека и поэтому присутствующими также в отпечатках пальцев. Тем самым они как бы «проявляют» невидимые отпечатки.

В криминалистике на аминокислоты опираются уже много десятилетий, но ученые из Сиднея первыми применили наночастицы для того, чтобы сделать рисунок старых отпечатков более четким.

«Если мы сможем найти метод, который хорошо работает и дает возможность улучшить качество отпечатков пальцев, независимо от срока давности, то потенциально его можно будет применить для анализа нераскрытых дел», — поясняет глава группы исследователей доктор Шпиндлер. «Этот метод позволит получить больше отпечатков, лучшего качества, и это в конечном итоге повысит раскрываемость преступлений».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях