Журналисты сняли эксклюзивные кадры Panzerhaubitze, которая воюет на фронте

Когда появляется цель, экипаж выбирает тип подрывника, принцип его работы, высоту взрыва, корректуры. Машина отправляется по координатам и наносит удар после нажатия двух кнопок.
Panzerhaubitze / Getty Images

ТСН опубликовала сюжет о работе немецкой самоходной артиллерийской установки Panzerhaubitze в Украине. На артустановку, которая считается самой лучшей в мире, охотятся оккупанты. Ведь она существенно превосходит их в контрбатарейной борьбе по точности и дальности ударов.

Читай также: Украинские дроны кошмарят танки оккупантов

Экипаж гаубицы готовился инструкторами Бундесвера.

"Любовь, дружба, жвачка. Никакого высокомерия. И, в принципе, оставили нас со своей техподдержкой, что, если у нас что-то не получается, мы им пишем", - рассказывает командир самоходной установки PzH 2000 Алексей.

Установка работала в тепличных условиях в Афганистане. Война в нашей стране ее первое настоящее боевое испытание. На такую интенсивность стрельбы конструкторы просто не ожидали.

"Они войну видят достаточно идеализировано, мол, мы такие крутые немцы, с такой крутой техникой, и нас так не возьмешь. Тот командир, который меня учил, за весь период в Афганистане выстрелил 29 снарядов. В первый день, когда я приехал в Украину, влупил сто с копейками снарядов, шестьдесят боеукладка", - добавляет Алексей.

При такой скорострельности вопрос ремонта становится более остро, чем с боеприпасами. Наши бойцы очень хотят получить дополнительную помощь от союзников.

"Побольше пушек, снарядов и запчастей. Она действительно ломается и в таком болоте, и в такой обстановке. Она ломается, потому что чувствительная очень. Главное - запчасти", - рассказывает главный сержант дивизиона PzH 2000 Олег.

Интересно, что при посадке в Panzerhaubitze нужно быть в так называемых бахилах. Потому как очень чувствительный механизм САУ не любит грязи.

Что касается снарядов, то наши защитники научились стрелять "Смартами". Они очень эффективны. Мастерство наших бойцов позволяет подбивать танки оккупантов с первого выстрела и даже в движении. Стоимость одного снаряда, по словам бойцов, сравнима со стоимостью трехкомнатной квартиры в Киеве.

Напомним, ранее мы публиковали подробный обзор возможностей Panzerhaubitze.

Читай также: В США появился первый в мире умный пистолет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.