Российский IT-стартап выиграл 1 млн евро: разразился скандал

Примечательно, что подать заявку на конкурс могли стартапы, появившиеся на рынке не раньше 2019 года. И которые привлекли не менее 500 тыс евро инвестиций.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российский стартап Immigram, который помогает айтишникам из страны-агрессора переехать за границу, выиграл 1 млн евро в международном конкурсе. Победителя, организаторов и инвесторов раскритиковали в социальных сетях. Об этом сообщает The Next Web.

Читай также: В РФ готовят продажу телефонов с квантовой связью: "простолюдины" их не получат

Immigram – платформа, позволяющая работодателям искать специалистов в других странах. 10% клиентов площадки были россиянами. Часть из них вела бизнес в оккупированном Крыму или поддерживала захватническую политику Кремля. Основатели стартапа также из РФ.

В суммы выигрыша закладывались инвестиции от Accel, General Catalyst, Lightspeed Venture Partners, NEA и Northzone.

Представители украинского айти и международного сообщества отреагировали на ситуацию негативными комментарии. В конце концов, организаторы конкурса отменили выигрыш и попросили фонды не делать инвестиции в стартап.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россию постепенно признают государством-террористом все больше стран и орагнизаций. Вслед за Украиной, странами Балтии, Польшей, Чехией это уже сделала ПАСЕ, парламентская ассамблея НАТО. Какие последствия это несет для оккупантов можно почитать тут

Читай также: Россия создает экоцид в Украине - экозащитники

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.