Илон Маск пообещал выпустить робота Tesla к концу 2022 года

Робот будет дружелюбным, как C3PO или R2D2 из Звездных войн.
Илон Маск пообещал умного робота к концу следующего года / CNET

Вчера Илон Маск сделал несколько смелых заявлений в подкасте Лекса Фридмана. Хотя ему, конечно, не привыкать к сенсационности, теперь ясно, что грань между троллингом и получением кайфа как самого богатого человека в мире более размыта, чем когда-либо.

Читай также: Инцидент на орбите: Илона Маска раскритиковали за спутники

Теперь он утверждает, что робот Tesla может быть "невероятным приятелем, подобным C3PO или R2D2" и что он сможет "со временем развить уникальную личность", потому что, по словам Маска, "не все роботы одинаковы".

Маск сказал Фридману, что к концу следующего года (2022 г.) у Tesla, скорее всего, появится "достойный прототип".

Представив в начале этого года "робота Tesla", нарядив танцоров в спандекс и выводя их на сцену, Маск заявил, что машина будет доступна в 2022 году.

Но специалисты подвергли сомнению его слова, так как даже такие компании, как Hanson Robotics и Boston Dynamics работали десятилетиями, чтобы создать роботов. Не говоря уже о том, что Amazon, Apple, Google, Samsung и десятки других крупных технологических компаний вложили сотни миллиардов долларов в расширение человеческих возможностей. взаимодействия роботов.

А Илон Маск собирается решить проблему искусственного интеллекта к концу следующего года с командой, которую он начал нанимать только в последние несколько месяцев.

Чтобы представить это в перспективе: оптимисты, такие как Рэй Курцвейл, определили временные рамки для создания роботов с искусственным интеллектом на 2050-2080 годы, а общее мнение научного сообщества заключается в том, что это, вероятно, займет гораздо больше времени.

Читай также: В Китае обнаружили двойника Илона Маска

Мы уже слышали, как Маск делал подобные нелепые заявления. Всего несколько лет назад, в 2019 году, он сказал всему миру, что Tesla стоит на пороге решения проблемы самоуправления и что к концу 2020 года компания выставит на рынок не менее миллиона полностью автономных роботакси. Сейчас почти 2022 год, а количество полностью автономных транспортных средств в портфеле Tesla ровно ноль.

И даже если Tesla сможет решить проблему полностью автономного вождения до конца 2022 года, что сомнительно, это все равно будет лишь частью пути к достижению искусственного интеллекта.

Суть в том, что амбиции Илона выходят далеко за рамки технологий. Даже супергений с неограниченным финансированием и доступом к самым талантливым разработчикам искусственного интеллекта в мире не может превратить современные алгоритмы глубокого обучения в волшебные машины, способные к разумности дроидов уровня "Звездных войн".

Никакие деньги не могут подобрать ИИ человеческого уровня. И Тесла не ближе к созданию ИИ в целом, чем любая другая компания на планете - это означает, что мы, вероятно, увидим ядерный синтез, полезные квантовые компьютеры и имплантаты мозга для здоровых потребителей, прежде чем Tesla удастся создать робота размером с человека. 

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск анонсировал выход пива GigaBier.