Марсианский вертолет Ingenuity завершил 17-й полет

Казалось, что все идет хорошо, но члены команды все еще ждут, чтобы получить больше данных.
Вертолет Ingenuity получил это изображение собственной тени во время своего 17-го полета над Красной планетой / NASA

Вертолет NASA Ingenuity взлетел в небо над Красной планетой в 17-й раз за минувшие выходные, но нам придется подождать еще немного, чтобы получить полный отчет о полете.

Читай также: Марсианский вертолет Ingenuity совершил 13-й полет

Вертолет весом 1,8 кг, похоже, поразил все свои рекорды во время 187-метрового траверса, который произошел 5 декабря. Но канал связи между Ingenuity и его роботизированным партнером, марсоходом NASA  Perseverance был нарушен во время снижения вертолета. (Все данные и фотографии Ingenuity передаются сначала на марсоход Perseverance, а затем на Землю через марсианский орбитальный аппарат.)

"Вся доступная телеметрия во время и после полета предполагает, что операция была успешной и что потеря связи была вызвана сложной конфигурацией радиосвязи между Perseverance и Ingenuity во время посадки", - сказал Тедди Цанетос, руководитель группы Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA. "Однако перед планированием нашего следующего полета нам необходимо [] передать недостающие данные рейса 17 с вертолета на вездеход, а затем на Землю, чтобы мы могли подтвердить исправность транспортного средства", - добавил Цанетос.

По словам Цанетоса, два фактора, очевидно, привели к прекращению общения. Одним из них была местность: когда Ingenuity спускалась к месту посадки, с точки зрения Perseverance ей мешал холм высотой 4 м, который команда называет "Бра". 

Читай также: Вертолет Ingenuity отправится в последний полет

Другой проблемой была ориентация марсохода. Радиосвязь Ingenuity должна была проходить через большую часть тела марсохода, включая его энергоизотопный термоэлектрический генератор. 

"Когда мы изначально планировали рейс 17, мы полагали, что марсоход будет припаркован в определенном месте и ориентирован в определенном направлении", - написал Цанетос. "Однако планы Perseverance меняются день ото дня, чтобы получить максимальную отдачу для науки. К тому времени, когда рейс 17 был готов к выполнению, Perseverance переехал в новое место и припарковался вдоль сложного направления для радиосвязи".

Команда Ingenuity получила некоторые данные с вертолета 5 декабря и получила в руки еще одну партию 8 декабря. "Все указывает на то, что Ingenuity здоров и стабилен", - написал Цанетос.

Ingenuity и Perseverance вместе сели на дно марсианского кратера Джезеро в феврале 2021 года. Марсоход размером с машину ищет признаки древней марсианской жизни и собирает образцы для будущего возвращения на Землю. 

Изначально перед Ingenuity стояла задача показать, что полет на Марсе возможен. Вертолет уже давно выполнил эту миссию по демонстрации технологий и перешел в новую роль, которая включает разведку местности.

Напомним, ранее сообщалось, что марсоход Perseverance собрал третий образец Красной планеты.