Илон Маск показал три двигателя марсианской ракеты

Ракету готовят к летным испытаниям
Twitter

В среду генеральный директор поделился изображением нижней части звездолета SN8, прототипа модели корабля, предназначенного для отправки людей на Марс и дальше. Ожидается, что эта модель с тремя двигателями Raptor сможет подняться на самую большую высоту. В то время как предыдущие прототипы достигали высоты до 150 метров во время "прыжковых испытаний", ожидается, что SN8 достигнет высоты 15 километров.

Читай также: SpaceX впервые испытала двигатель для полета на Марс

Испытание могло открыть путь к выполнению самых амбициозных миссий Starship. Корабль из нержавеющей стали предназначен для выполнения аналогичных миссий Falcon 9 и Falcon Heavy. Это также полностью многоразовый корабль, который может отправлять в космос до 150 тонн или 100 человек за раз. Использование жидкого кислорода и метанового топлива означает, что астронавты могут летать на Марс, использовать ресурсы планеты для дозаправки и либо вернуться домой, либо отправиться дальше.

Предыдущие прототипы использовали один двигатель Raptor, предназначенный для использования на уровне моря. "SN8", показанный на фотографии, оснащен тремя двигателями в треугольной конфигурации.

Ожидается, что окончательная версия будет включать эти три двигателя, а также три более крупных Raptor, предназначенных для использования в космическом вакууме.

Читай также: NASA показало ракету для полета на Марс

Ожидается, что корабль пройдет серию испытаний. Это, как обрисовал Маск в сентябре, будет включать завершение статических испытаний трехдвигательной машины. Затем команда завершит проверки, второй статический огонь и, наконец, сам полет.

Полет SN8 может быть одним из самых впечатляющих только с точки зрения визуального зрелища. Это будет первый полет SpaceX на полноразмерном звездолете с откидными створками, носовой частью и ожидаемой тройной формацией Raptor. 

SpaceX все еще нужно будет заняться орбитальным запуском. На мероприятии в сентябре 2019 года Маск заявил, что это произойдет в течение нескольких месяцев. SpaceX, вероятно, расскажет больше об этой цели и других подробностях на мероприятии, которое ожидается в конце этого месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск показал сборку космических кораблей Starship.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram