Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT

Китайский миллиардер Джек Ма заявил, что уходит из Alibaba. А с чего он начинал? И как начинали другие миллиардеры из мира IT?

Джек Ма

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / nytimes.com

Из неудач Джека Ма — основателя Alibaba Group и богатейшего человека в Китае — можно составить список на несколько страниц. Его не брали никуда — ни в колледж, ни на работу.

Читай также: Миллиардер из Китая создал собственную Нобелевскую премию

«Я пошел в полицию — мне отказали. Когда в моем городе открылся KFC, я и еще 23 человека подали резюме. Взяли всех, кроме меня», — рассказывал миллиардер.

В итоге Джек устроился преподавателем в педагогический институт, где зарабатывал 12 долларов в месяц. Удача улыбнулась, когда Ма поехал в Сиэттл в качестве переводчика. Там он зашел в Yahoo! и попытался что-нибудь «наяхуить» о Китае —  результатом было торжественное ничего. Тогда Джек понял, что ему надо делать на родине — открывать свой интернет.

Так началась первая глава в истории AliExpress, крупнейшей интернет-площадки.

А недавно 54-летний бизнесмен обратился к акционерам компании и заявил, что уходит.

Годовой период, по словам нынешнего главы Alibaba Group, потребуется для передачи полномочий и плавного перехода компании под новое начало. Джек Ма хочет быть уверен, что смена руководства пройдет четко и без лишних потрясений для компании и акционеров.

Стив Джобс

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / HistoryTime

Стив Джобс основал Apple вместе с Рональдом Уэйном и Стивом Возняком в 1976-м. За три года до этого, в свои 18 лет, он отправил резюме в неизвестную сейчас компанию. Должность будущий соавтор iPhone не указал, но написал, что умеет работать с компьютером и калькулятором, а в «специальных умениях» отметил электронные технологии.

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT

Хорошо, что не английский язык: в документе Стива несколько грамматических и пунктуационных ошибок, и даже свое имя он написал с маленькой буквы. Повадки настоящего бунтаря и будущего архитектора мира? Возможно. Однако это не значит, что так надо делать всем — едва ли вы откроете миллиардную компанию, если напишете резюме с ошибками.

Билл Гейтс

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / НТВ

Читай также: Человек, открывший миру «Окна»: Билл Гейтс отметил 58-летие

Билл Гейтс, главный соперник Джобса, тоже искал работу в восемнадцать. Будущий миллиардер и богатейший человек мира вышел из небедной семьи — его отец был адвокатом, а мать входила в совет директоров крупного банка. Это позволяло учиться в частной школе, где парень зависал за мало кому доступным мини-компьютером. Вообще, непонятно, зачем он отправил резюме — уже в 16 Гейтс писал программы по заказу разных компаний.

 

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT

 

Если только Билл не хотел быстро подзаработать денег. Ведь для должности системного аналитика или программиста он указал желаемую зарплату в $15 000 в год — что-то около нынешних $86 000 с учётом инфляции. Очень неплохой оклад для безусого юнца, который даже не успел поступить и вылететь из Гарварда.

Илон Маск

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / 24СМИ

Илон Маск, самая неоднозначная фигура современности, начал зарабатывать с детства. В 12 он написал на бэйсике игру Blastar, которую продал за $500 журналу PC & Office Technologies.

Читай также: Маск на спор построил крупнейшее энергохранилище

К своему 18-летию Илон переехал в Канаду, где собирал фрукты, рубил деревья, чистил котельную и трудился в банке. Очевидно, вскоре будущему отцу «Теслы» наскучило работать, и в 1995-м он совместно с младшим братом Кимбелом основал компанию Zip2, которая занималась разработкой карт и каталогов для онлайн-изданий.

Спустя четыре года братья продали стартап за 307 миллионов долларов. Маск получил 22 миллиона — думается, с тех пор на его участке рубил деревья уже кто-то другой.

Джефф Безос

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / BigPicture

Читай также: Миллиардеры уходят в космос: Глава Amazon строит космодром

Юность Джеффа Безоса — главы Amazon и одного из богатейших людей на Земле — скорее напоминает истории успеха нынешних миллионеров. Когда за плечами стартапера не два курса университета и работа в McDonalds, а диплом Принстона и серьёзные должности в ведущих финансовых компаниях. Только отработав несколько лет, Безос решился открыть в интернете крупнейший книжный магазин. Не очень воодушевляюще, правда? Зато честно — не все бизнесмены бросали колледж и скучали за кассой фастфуда. Некоторые из них хорошо учились и много работали.

Марк Цукерберг

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT

Но только не Марк Цукерберг! На десятилетие отец подарил ему компьютер, а два года спустя Марк создал мессенджер ZuckNet — для своей семьи. В школьные годы Цукерберг пошел дальше и разработал музыкальный проигрыватель с элементами искусственного интеллекта Synapse. Стартап хотели выкупить в Microsoft, но автор отказал. А потом ушёл из Гарварда делать Facebook, — главную соцсеть планеты.

Сергей Брин

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT / ИноСМИ

Читай также: День в истории: родились основатель Google и изобретатель паровой машины

Свое резюме Сергей Брин – сооснователь Google – последний раз обновлял более 20 лет назад. И правильно — едва ли владельцу одной из самых дорогих корпораций мира пристало искать работу.

Как и у Джобса, в резюме Брина можно найти грамматические ошибки (the вместо then перед you), зато в HTML-коде документа талантливый юноша зашифровал послание. Хочу, мол, большой офис, хорошую зарплату, мало работать и командировки в экзотические страны.

 

Не взяли в KFC и писали игры: С чего начинали миллиардеры мира IT

Не знаем, сколько часов длится рабочий день Сергея, но остальные пункты он явно выполнил.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель Facebook стал богаче создателей Google.