Кабмину предложили создавать базы данных в "облаке"

Доступ к документам предложили сделать по аналогу системы электронных закупок ProZorro

Органы центральной исполнительной власти должны создавать новые базы данных на основании облачных технологий, рассказывает издание LB.

Читай также: Кабмин обновил дизайн сайта: вместо Леси Украинки - Леся Украинский

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина "В 21-м веке - не обмен данными, а доступ к данным", который был организован совместно с Коллегиумом Анны Ярославны, выразил Сергей Куфтерин, директор по продажам компании "Миратех".

"У нас единых окон по Украине уже штук 20. Все рекламируют e-government, Smart City, но единых точек доступа сейчас нет. Каждое министерство и каждый орган старается создать свой центр обработки данных, на это потрачены огромнейшие данные. Я не сторонник ломать существующее, поэтому надо правильно выстроить процессы между владельцами информацией. Те базы данных, которые есть, пусть остаются, а новые базы, которыми будут пользоваться потребители, их надо создавать на базе облачных технологий", - отметил он.

Читай также: Кабмин предлагает освободить IT-предприятия от уплаты НДС

В качестве примера он привел систему электронных госзакупок ProZorro.

"Она живет в облаке, на Amazon. Не тратились деньги на то, чтобы создать центр обработки данных", - заявил Куфтерин.

В то же время председатель правления ОО "Центр геопространственных данных Украины" Андрей Тарнопольский подчеркнул, что облачные технологии подходят не для всех типов данных.

"Данные, которые используются для безопасности страны, не могут размещаться на каких-то "облаках", - отметил эксперт.