Поговори со мной! Украинский интернет захватывают роботы

В интернете появляются тысячи полезных ботов. Украинские компании тоже экспериментируют. Виртуальные помощники работают в банках и операторах связи.

Еще не так давно слово “бот“ вызывало только негативные ассоциации. Сразу же представлялась зараженная вирусом компьютерная сеть или человек, оставляющий заказные однотипные комментарии на новостном сайте.

Читай также: Facebook запускает площадку для создания ботов в Messenger

Но представление об этих программах начинает меняться по мере того, как все больше интернет-бизнесменов объявляют о запуске так называемых платформ полезных ботов. Они представляют из себя виртуальных персонализированных онлайн-помощников. Прогресс в сфере разработок примитивного искусственного интеллекта (narrow AI) позволил сделать интернет-роботов более разумными. Сейчас полезные боты уже могут как вести простую переписку в чате, так и давать голосовые подсказки (программа Siri на iOS).

По данным IT-компании Built.io, среднестатистический индивидуум использует по крайней мере две дюжины программных систем каждый день. И почти все они имеют разрозненные, часто неудобные интерфейсы.

Читай также: Чат-бот компании Microsoft за сутки возненавидел человечество

Будущее полезных ботов - это их превращение в настоящих электронных консультантов, которые будут значительно экономить время интернет-пользователя. Они дадут ответы на все интересующие вопросы наиболее удобным путем - в коротком диалоге.

О таких помощниках как раз и рассказывал на Всемирном экономическом форуме в Давосе профессор компьютерной науки калифорнийского университета Berkley Стюарт Рассел. Его основная идея заключалась в том, что если сейчас персонального ассистента или секретаршу могут позволить себе лишь состоятельные люди, то с расцветом бот-культуры такая возможность появится у каждого человека, имеющего доступ к интернету.

Бум на пороге 

Читай также: Google ввел новую проверку для отделения ботов от людей

На днях во время презентации в Сан-Франциско основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске бета-версии платформы для создания ботов. Они будут общаться с пользователями приложения Facebook Messenger и помогать в решении повседневных задач.

У этого мессенджера уже более 900 млн активных пользователей. Ежемесячно они отправляют около миллиарда сообщений друг другу. Разумеется, в Facebook есть и аккаунты компаний, которые хотят достучаться до этой армии пользователей. Цукерберг предоставил им программный инструмент, с помощью которого можно легко создать бота для общения с потенциальными и существующими клиентами.

Марк Цукерберг показал, как будет проходить подобное общение на конкретном примере. Бот цветочного магазина 1-800 Flowers заказал и отправил букет другу. Боту нужно было просто дать имя получателя. Еще один пример - новостной бот CNN. Он способен формировать ежедневный дайджест новостей исходя из предпочтений пользователя.

Не только Facebook развивает свою бот-платформу. У популярного сервиса по обмену мгновенных сообщений Telegram меньше чем за год с момента запуска проекта уже появился большой список полезных ботов, представленных в магазине. Функции у полезных программ очень разные. С ботом можно поиграть в Poker, спросить, где можно поесть, узнать о погоде, новинках кино и так далее. В общей сложности на платформе уже создано более 3 500 ботов. И они множатся с огромной скоростью.

Боты Telegram

 

Смотрите также видео о ботах в Telegram: