Мне нужны ваши коды: Россия хочет, чтобы Apple раскрыла свои исходники

Министр связи РФ предложил Apple раскрыть исходные коды своих продуктов
appleinsider.ru

Сообщение об этом 29 июля появилось на официальном сайте возглавляемого Никифоровым ведомства.  

Как заявил чиновник у себя в твиттере, раскрытие кода поможет Apple окончательно снять все вопросы по информационной безопасности, имеющиеся к компании у российских властей.

 


Предоставить свой исходный код Apple предложили российским государственным специалистам, работающим в научно-техническом центре «Атлас». Центр находится в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций. 

По словам министра, подобное сотрудничество давно ведется с «Атласом» другой крупной западной IT-корпорацией — Microsoft.

Читай также: Полный провал: в России продано мизерное количество новых iPhone

Подобное сотрудничество, подчеркнул Николай Никифоров, позволяет российским властям в короткий период времени знакомиться со всеми новыми версиями выходящего на рынке ПО и проверять их на наличие незадекларированных возможностей.

О каких именно незадекларированных возможностях может идти речь, министр не пояснил. Позже в его твиттере появился ретвит записи микроблога Евгения Касперского со ссылкой на материал об уязвимостях, обнаруженных недавно в iOS. В статье, ссылкой на которую поделился Никифоров, говорится о наличии в iOS скрытых сервисов, которые могут быть использованы для извлечения личной информации пользователя и несанкционированного сбора пользовательских данных.

Вполне возможно, что компании Apple придется не только исходники предоставлять, но и показывать, что находится внутри их продукции. Кстати, посмотри фото с презентации Apple: