Рухнувший с небес: Европейский спутник успешно сгорел в атмосфере

В субботу и воскресенье многие следили за падением европейского спутника GOCE. Но все обошлось: спутник сгорел в плотных слоях атмосферы
flickr.com

«Спутник вошел в земную атмосферу где-то над территорией, охватывающей Сибирь, западную часть Тихого океана, восточную часть Индийского океана и Антарктику. Спутник массой 1 тонна — только малая часть 100-150 тонн искусственных космических объектов, которые входят в атмосферу земли ежегодно», — отметил Хайнер Клинкрад, руководитель подразделения ЕКА, занимающегося космическим мусором.

Он добавил, что за всю историю не было случая, когда бы в результате такого падения пострадал хотя бы один человек, и этот случай не стал исключением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как это было: 55 лет назад запустили первый спутник (ФОТО)

Последний раз контакт со спутником был установлен 11 ноября в 0:42 по Киеву, когда станция космической связи в Антарктиде получила с него телеметрическую информацию. В этот момент космический аппарат находился на высоте менее 120 километров, при этом температура его главного компьютера была около 80 градусов Цельсия, а батареи — около 84. По данным ЕКА, после этого момента связь с ним больше установить не удалось.

Космическое агентство не приводит точных данных о месте возможного падения аппарата. Ранее американские военные сообщали, что аппарат массой 1,1 тонны мог войти в атмосферу над индийским океаном примерно в 1 тысяче километров к юго-западу от Австралии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Космические смартфоны прислали фотографии Земли с орбиты

Аппарат GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) массой 1,1 тонны, был запущен в марте 2009 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты "Рокот". Установленные на нем приборы в марте 2011 года впервые позволили получить сверхточную гравитационную карту планеты.

Напомним, bigmir)net следил за падением спутника онлайн.

К слову, в мае при помощи спутника NASA удалось получить самое большое панорамное фото Земли. Посмотри на эти кадры: