ICANN утвердила четыре новых домена верхнего уровня, из них два кириллических

Международная некоммерческая организация ICANN утвердила создание четырех новых доменов верхнего уровня.
AP

В частности, 23октября к 22-м ужесуществующим доменам верхнего уровня добавились домены شبكة (что в переводе с арабского означает "сеть"),кириллические домены .онлайн и .сайт, а также китайский домен 游戏 (впереводе с китайского - "игра").

Согласно опубликованному ICANN сообщению, в рамках программыпо расширению количества доменных зон верхнего уровня в ближайшее время такжепланируется добавление нескольких имен, написанных на греческом и хинди.

Кроме того, с 2012 года ICANN начала принимать заявки надобавление новых доменов верхнего уровня от представителей компаний. Стоимостьодной такой заявки (положительное рассмотрение которой не гарантировалось)составляла $185 тысяч.

В мае 2013 года стало известно, что одной из первыхкомпаний, получивших одобрение ICANN на регистрацию нового домена, сталроссийский интернет-поисковик Яндекс, подававший заявку на домен .yandex. Всегособственные домены решили зарегистрировать около 500 компаний.

В июне 2013 года ICANN также утвердила создание доменов.moscow и .москва. Появление первых доменов, созданных по новой схеме,ожидается в 2014 году.

Согласно принятой ICANN структуре доменных имен, доменыподразделяются на домены верхнего (первого) уровня (com, .net., .org и другие),перед которыми следуют домены второго уровня (содержащие в себе название сайтаили организации). До расширения состава доменных зон домены верхнего уровняподразделялись на стандартные, инфраструктурные и региональные (.ua, .uk, .fr и так далее).

Напомним, в феврале этогогода было принято решение  делегировать Украине домен.УКР Международной корпорацией по управлению адресным пространством в Интернете(ICANN). Как сообщалось, при запуске домена .укр будет использован российский опыт борьбы сбранными словами в адресах сайтов.