Вторая попытка: Microsoft выпустила новые планшеты Surface

Корпорация Microsoft анонсировала выход новых планшетов на Windows 8.1. Второе поколение Surface практически не отличается от первого
microsoft.com

Внешне второе поколение Surface сохраняет характерные черты своих предшественников, показанных компанией около года назад. Строго говоря, планшеты не изменились по внешнему виду: оба сохранили дизайн с четкими углами, темные корпуса и т д. Единственное обновление — это обновленный чехол-обложка.

Как и раньше, Surface предлагаются в двух вариантах: бюджетный Surface 2 (ранее SurfaceRT), работающий на базе процессоров ARM и новой операционной системы Windows RT 8.1, а также более дорогой бизнес-планшет на базе x86-чипа, работающий на базе полнофункциональной Windows 8.1. Отметим, что название бюджетной версии полностью утратило окончание RT, в чем маркетологи увидели желание Microsoft стряхнуть с планшета шлейф неудач SurfaceRT на рынке.

Новый Surface 2 работает на базе SoC-системы Nvidia Tegra 4, тогда как предшественник работал на базе Tegra 3. Одновременно с этим, новинка получила более качественное разрешение экрана, которое возросло с 1366х768 до полноценного FullHD-разрешения 1920x1080 пикселей. Помимо этого, в Microsoft говорят, что была улучшена общая цветопередача планшета. Низкое разрешение экрана первого SurfaceRT было одной из самых частых жалоб покупателей.

Вторая попытка: Microsoft выпустила новые планшеты Surface / microsoft.com

Вдобавок к этому, Surface 2 стал тоньше и легче своего предшественника, а кроме того он обзавелся высокоскоростным портом USB 3.0. В Microsoft говорят, что и емкость аккумулятора тоже выросла на 25%. Surface 2 будет иметь двухцветную окраску — лицевая сторона будет только черной, а тыльная — белой или серой.

Surface 2 также получил ряд аппаратных обновлений, в частности процессор Intel Haswell, который приходит на смену ранее работавшему в планшете Ivy Bridge. В корпорации говорят, что одновременно с переходом на новый чип на 75% увеличилось время автономной работы гаджета.

Вторая попытка: Microsoft выпустила новые планшеты Surface / microsoft.com

Кроме того, Surface Pro 2 поставляется в емкости 64, 128, 256 или 512 гигабайт.На сегодня ни один из массовых планшетов не может похвастаться такой емкостью. Более того, если версии с емкостью 64-256 Гб имеют 4 Гб оперативной памяти, то 512-гигабайтный вариант имеет 8 Гб ОЗУ, что также рекордно для массовых планшетов. В остальном Surface Pro 2 идентичен предшественнику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft назвала цену на планшет Surface Pro (ФОТО)

Несколько слов об аксессуарах: ранее Microsoft предлагала покупателям планшетов Touch Cover  и Type Cover, представляющие собой чехол и чехол-клавиатуру соответственно. Сейчас компания обновляет их до Touch Cover 2 и Type Cover 2, а также добавляет к ним Power Cover — чехол, имеющий аккумулятор. В Microsoft говорят, что такая система в 2,5 раза продлевает время работы гаджета. Также здесь есть и докинг-станция, где имеются три порта USB 2 и один порт USB 3 и порты Gigabit Ethernet и mini-DisplayPort.

Вторая попытка: Microsoft выпустила новые планшеты Surface / AP

Оригинальный Typer Cover был заменен на Typer Cover 2, имеющий подсветку и поставляющийся в розовом, голубом, фиолетовом и черном цветах. Красного уже нет. Кроме всего прочего, у Type Cover 2 была повышена чувствительность клавиш и поддержка жестов. Еже одна принципиальная новинка - это Surface Music Kit, который превращает клавиатуру в диджейский пульт.

В Microsoft говорят, что для всех покупателей Surface они предложат бесплатно 200 Гб на SkyDrive в течение двух лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убийца iPad в действии: Microsoft показала свой планшет (ФОТО)

Цена Surface 2 будет стартовать с $499 за базовую конфигурацию, а вот продажи Surface RT тоже продолжатся, но планшет дешевеет до $349. Версия Surface Pro 2 стартует с $849 долларов. Оба новых планшета выходят 22 октября, предзаказ стартует с 24 сентября.

Посмотри, как продавали Surface от Microsoft в начале года:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Завис намертво: новый планшет от Microsoft отказался работать (ВИДЕО)