Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО)

Энтузиасты из iFixit уже успели приобрести и разобрать до винтика новые iPhone, продажа которых началась 20 сентября
Инженеры компании iFixit, специализирующейся на постгарантийном обслуживании электроники, сегодня одними из первых стали обладателями нового смартфона Apple iPhone 5S. Купив аппарат, они его тут же сломали. Не просто так, а чтобы собственноручно понять, что же прячется внутри гаджета.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
В iFixit говорят, что сняв крышку с аппарата iPhone 5S, они увидели там микс из старой и новой электронной начинки. Именно так обычно и бывает, когда Apple добавляет суффикс S к названию ранее выпущенного аппарата. Внутри аппарата находится 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136х640, в точности соответствующий оному в iPhone 5.
 
 
Отметим, что хотя на панелях iPhone ни слова не говорится о том, где именно они были выпущены, достоверно известно, что их для Apple выпускают разные компании, так в одних айфонах идут дисплеи Sharp, в других LG Display. Пользователь не сможет определить, чей именно дисплей был помещен в его смартфон.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
Также аппарат имеет все тот же сетевой двухдиапазонный модуль 802.11n и чипсет Broadcom BCM4334. Незначительные изменения произведены в аккумуляторе девайса, здесь Apple увеличила ее емкость с 1440 мА/час до 1560 мА/час. Более мощная батарея в теории означает более длительное время работы, но как бы ни так, новый мощный процессор Apple A7 с удовольствием съедает "лишнюю" мощность и никакого практического прироста тут не заметно. Кстати, сам A7 по размерам является самым большим чипом Apple.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
LTE-модем у смартфона - Qualcomm MDM9615M, точно такой же был и в iPhone 5, а вот чип-трансивер в 5S новый - Qualcomm WTR1605L, он поддерживает больше частотных диапазонов LTE, чем прежний чип RTR8600.
 
 
Важно заметить, что в iPhone 5S новый чип не поддерживает передовой стандарт LTE-Advanced, который внедряется в ряде стран и предлагает еще более высокие скорости в интернете.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
Камера 5S тоже новая, но она, как и раньше, производства Sony. Также она совмещена с новой двойной LED-вспышкой.
 
Конечно, самое большое новшество в iPhone 5S - это процессор A7, а также SoC-система для него. Этот чип первым на рынке поддерживает набор инструкций ARMv8, а также 64-битность и более высокий уровень оптимизации в сравнении с ARMv7. Судя по внешним признакам, iPhone 5S имеет 1 Гб оперативной памяти в POP-конфигурации (Package-on-Package). Правда, память у нового iPhone 5S стала DDR3, тогда как в прошлом году это была DDR2-память.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
Также большой вопрос - кто производит процессоры A7. iFixit предполагает, что чипы выпущены не на заводах Samsung, которые использовались прежде, также независимые инженеры не дают 100%-ной гарантии, что производитель - это тайваньская TSMC. C другой стороны, тестеры с сайта AnandTech говорят, что A7 - это 28-нанометровое творение именно Samsung.
 
 
В заметке iFixit ничего не говорится о сопроцессоре A7, тогда как он есть в аппарате, и Apple об этом упомянула. Вероятно, он стал частью SoC-системы.
 
Разложили по полочкам: Что внутри у iPhone 5S и iPhone 5C (ФОТО) / ifixit.com
 
По индексу «починяемости» iPhone 5S получил 6 из 10 баллов, то есть аппарат в принципе подвержен ремонту, хотя в 40% случаев могут возникнуть некоторые затруднения. Из инженерных недостатков аппарата iFixit, как и прежде, отмечает слабую скрепленность узлов, которые запросто отскакивают друг от друга при падении смартфона, а также хрупкость дисплея и ненадежность разъема зарядки.

Что внутри у iPhone 5S:

Также специалисты из iFixit разобрали и iPhone 5C:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как распознать поддельный iPhone 5S