Старт продаж нового iPhone может обернуться для Apple нехваткой смартфонов

Технологическая корпорация Apple может столкнуться с проблемой недостаточных запасов телефонов новой модели iPhone 5S, продажи которой стартуют в пятницу.

Как пишетMarketWatch, все доступные для предварительной продажи модели были распроданы вКитае в считанные минуты, говорится в сообщении авторитетного блога 9to5Mac,занимающегося освещением деятельности Apple.

Вместе стем, анонимный источник в операторе сотовой связи в США отметил, чтопредварительные заказы бюджетной модели iPhone 5C в стране "не поражаютразмахом", тогда как количество предоставленных оператору телефонов моделиiPhone 5S для последующей продажи "в целом разочаровывает".

Отметим,что ранее аналогичные высказывания анонимных источников о недостаточных запасахприводили блоги Boy Genius и All Things D.

По мнениюаналитика банка Jefferies & Co. Питера Мизека, который после презентацииновых моделей смартфонов понизил прогноз стоимости акций Apple с $450 до $425за акцию, компания может испытывать проблемы с поставками чипа, отвечающего засканирование отпечатков пальцев.

 Напомним,что эта функция является "изюминкой" iPhone 5S, отличающей его отпредшествующих моделей. Впрочем, данные сообщения могут указывать на обычнуюпрактику перед стартом масштабных продаж, когда товар "тасуется междускладами" для более ровного распределения.

Appleдолжен поставить смартфоны не только партнерам среди сотовых операторов, но иобеспечить достаточное наличие товара в своих фирменных магазинах и на складахдля доставки клиентам, сделавшим заказ через интернет-магазин. Кроме того,продажи новых моделей впервые стартуют в Китае вместе с США и Европой, так чтопоставки операторам в США могут быть меньше из-за того, что больше телефоновотправится в КНР.

Напомним, 10 сентября Apple представила два новых смартфона - флагманский iPhone 5S, а также менее дорогой iPhone 5C, доступный в пяти разноцветных пластиковых корпусах. Прием предзаказов на iPhone 5C компания начала в пятницу 13 сентября, а для смартфонов iPhone 5S прием предзаказов еще не начался. Как ожидается, в свободной продаже оба смартфона появятся 20 сентября в девяти странах.

Без контракта в США модели iPhone 5C с 16 и 32 Гбайт памяти стоят $550 и $650 соответственно - всего на $100 меньше флагманского iPhone 5S. С контрактом американских операторов устройство обойдется в $99 и $199 соответственно. Смартфон iPhone 5C пришел на замену прошлогодней модели iPhone 5, которую Apple сняла с продажи.

Сегодня ранее сообщалось, что Apple планирует в скором времени, 15 октября, организовать еще одну презентацию, где намерена представить новые продукты.