Forbes составил рейтинг самых громких кибератак

Киберпреступность в мире приобрела масштабы эпидемии: только за 2012 год количество хакерских атак по миру выросло на 42%, сообщила недавно компания Symantec в своем отчете.
Reuters

Как пишет Forbes.ua, каждый деньсистемы информационной безопасности по всему миру отражают около 247 000 атак.В среднем каждый успешный взлом дает хакерам доступ к личным данным 604интернет-пользователей.

По данным американского телеком-оператораVerizon, 92% атак на сети компаний и госорганов хакеры ведут из-за рубежа.Самыми активными (30% от общего числа атак) в прошлом году стали китайскиехакеры, 28% - жители Румынии, 18% - США, 7% - Болгарии, на пятом месте - 5% отвсех атак - Россия.

Рейтинг самых резонансных кибератак последнихлет возглавляет дело HBGary Federal. Аарон Барр, глава компании HBGary Federal,которая занималась вопросами информационной безопасности, заявил, что внедрилсяв хакерскую группу Anonymous и раскрыл ее лидеров. Через сутки Anonymosвзломали серверы HBGary Federal и вывесили всю внутреннюю переписку сотрудников- более 71тыс. сообщений - на файлообменных ресурсах.

"HBGary, вы сами навлекли на себя наш гнев. Выпытались укусить Anonymous за руку и получили пощечину. Вы думали, что конфликтс нами ограничится перебранкой, но теперь вы испытаете на себе всю яростьAnonymous", - заявила группа.

Читайте также:

Это стало концом карьеры Барра. Оказалось, чтокомпания не только защищала от хакерских атак, но и сама их организовывала.HBGary Federal планировала уничтожить WikiLeaks атаками и дезинформацией. Планбыл разработан совместно с аналитическими компаниями Palantir Technologies иBerico Technologies, которые тут же объявили, что прекратили сотрудничество сHBGary. Аарон Барр покинул свой пост.

На втором месте - взлом систем MasterCard,Visa и Paypal, как реакция на запрет в 2010 году переводов WikiLeaks.  В Твиттере группа написала: "Операция"Расплата". Цель: www.visa.com. Огонь!". Позже люди, связанные с атакой, былиарестованы и осуждены. Самый долгий срок - 18 месяцев лишения свободы - получил22-летний студент Кристофер Уэзерхед. Ущерб от атаки достиг $5,5 млн.

На третьем месте рейтинга - взлом банковских счетовCitigroup в июне 2011 года. Сначала сообщалось, что в руки злоумышленниковпопали только имена, номера счетов и контактная информация более 360 тыс. вкладчиков.Позже руководство Citigroup признало, что хакеры похитили $2,7 млн со счетов3400 клиентов банка. Citibank обещал возместить понесенные клиентами убытки.

В топ-10 крупнейших кибератак последних летпопали также сайты турецкого правительства (поддержка митингующих), телеканалPBS (атака в защиту Джулиана Ассанжа), Sony (дело о краже данных о платежныхкартах), Google (нападение китайских хакеров), Сайты сената США и ЦРУ а также Сайтыегипетского правительства, как месть за введение цензуры.

В минувшем месяце сообщалось, что США намерены потратить миллиарды ради защитыправительственных сайтов от хакеров.

Более подробную информацию о крупнейшихкибератаках от Forbes читайте на сайте Forbes.ua.