Индийский Groupon обрушился под натиском желающих купить репчатый лук

Индийская версия купонного интернет-сервиса Groupon не выдержала слишком большого наплыва пользователей, желающих купить репчатый лук.
AP

Как сообщается, на минувшей неделе сервис предложиллук, сильно подорожавший в последнее время из-за перебоев в поставках, по цене9 рупий за килограмм (примерно $0,15) при цене в магазинах и на рынках от 55рупий.

В результате чего в  течение первых 44 минут с начала акции удалосьреализовать 3 тыс. кг лука, после чего сайт ушел в оффлайн из-за слишкомбольшого количества запросов.

Работоспособность ресурса смогли восстановить лишьна следующий день, после чего за 7 минут 17 тыс. 065 пользователей купили вобщей сложности более 8 тыс. кг лука, после чего все купоны оказалисьраспроданы.

Стоит отметить, что один пользователь могкупить не более 1 кг овоща.

Глава Groupon в Индии Анур Варико рассказалжурналистам, что последний раз лук стоил 9 рупий за килограмм в 1999 году.

"Мы хотели продать его по цене, которуюбольшинство давно забыло", - сказал он.

В последнее время в стране разразился луковыйкризис. С середины лета стоимость лука выросла более чем в три раза - с 27 до100 рупий за кило. В Индии, отмечает издание slon.ru, цена лука с успехомзаменяет экономические индикаторы. Лук широко используется в индийской кухне,его добавляют практически во все основные блюда, к тому же традиционнаяиндийская медицина рекомендует использовать его для "очищенияпечени".

Эксперты считают, что цены на лук будутоставаться высокими до конца следующего месяца, до сбора урожая в штатеМахараштра, крупнейшего производителя лука в стране. В 2012-2013 гг. объеминдийского производства лука составили 16 млн 650 тыс. тонн, сократившись на4,8% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Bloomberg, в конце августа сталоизвестно, что страна снова начнет импортировать лук - впервые с 2011 года.Объем импорта составит около 300 тыс. тонн, а основными поставщиками выступятКитай, Иран, Египет и Пакистан.

Стоит напомнить, вчера Корреспондент.biz сообщал, что за год украинский "индекс борща" взлетел на 55%.