Через пять лет мы заговорим на всех языках

Компания Microsoft разработала универсальный переводчик, который сможет распознавать и сразу переводить любой язык
shutterstock.com

Программное обеспечение, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом, создается специалистами корпорации.

В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми. На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зачем миру нужен английский язык?

Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. «В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная", - сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. "Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше», - заключил специалист.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лингвисты нашли самый первый язык

На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять техно-прогнозов на ближайшее будущее