Nokia представит смартфон на базе Windows 8 в начале сентября

Финская компания Nokia в ближайшее время намерена представить новый смартфон, работающий на базе операционной системы Windows 8, сообщил глава компании Стифен Элоп. Презентация нового устройства от одного из крупнейших производителей мобильных телефонов должна состояться 5-6 сентября текущего года.
Reuters

Тем самым Nokia может опередить своегоконкурента Apple, который рассчитывает анонсировать свой новый iPhone пятогопоколения 12 сентября.

Дата выхода смартфона Nokia впродажу на данный момент неизвестна, однако, по словам руководителя компании, "этотакже произойдет в ближайшее время". После заявлений Элопа акции Nokia насегодняшних торгах в Европе выросли. Сейчас стоимость ценных бумагпроизводителя подскочила на 6,47%.

Напомним, ранее Nokia довольнопродолжительный срок была бессменным лидером в своем секторе рынка. Тем неменее, в 2012 году продажи финского производителя сократились, уступая первоеместо южнокорейской Samsung на фоне жесткой конкуренцией со стороны Apple.

По мнению экспертов, причиной паденияNokia на рынке является то, что компания довольно долго выпускала устройства наоснове операционной системы Symbian, в то время как системы Android и iOS совершилинастоящий переворот в области мобильных устройств.

Напомним, недавно также сталоизвестно, что переживающаякризис финская компания прекратила разработку платформы Meltemi, с помощью которой надеялась бросить вызовтелефонам на базе ОС Android от Google. Ранее разработчик сообщал о намерении перейти на разработкусмартфонов на базе Microsoft Windows Phone.