Facebook проверяет чаты пользователей с целью выявления преступлений

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook сканирует в США чаты и другую личную информацию пользователей, чтобы предотвратить преступления на ранней стадии, сообщил директор по безопасности соцсети Джо Салливан.
АР

По его словам, дляраннего выявления возможных преступлений сайт использует автоматическиеалгоритмы сканирования. Механизм проверяет переписку и публикации пользователейFacebook и в случае обнаружения подозрительной активности отмечает аккаунт, скоторого велась вызывающая вопросы переписка, который потом проверяетсяспециальным сотрудником соцсети.

Работник Facebook оцениваетпрофиль и при наличии опасности сообщает о своих подозрениях вправоохранительные органы США. Как подчеркнул Салливан, программисты компании разработалидостаточно качественную систему, при которой личная переписка "законопослушныхпользователей" не проверялась.

"Чтобы несталкиваться с ситуацией, в которой нашим сотрудникам приходится читать чужуюпереписку, мы используем систему с очень низким процентом ложныхсрабатываний", - заверил сотрудник Facebook.

Директор побезопасности также отмечает, что программное обеспечение, которое социальнаясеть использует для отслеживания действий пользователей, чаще отслеживаетразговоры между пользователями с "бедными" связями. К таким работникисоцсети относят пользователей, которые не записаны в списки "друзей" у другдруга, либо которые стали друзьями лишь недавно, при этом у них нет общихдрузей. К тому же, алгоритм обращает внимание на связи пользователей, которые имеютбольшую разницу в возрасте.

В целом системасоздавалась для вычисления педофилов, однако алгоритм также можно настроить ина поиск признаков других преступлений - обсуждения покупки наркотиков, оружияи других запрещенных законодательством действий.

Напомним, ранее сообщалось, что сайт также планирует запустить таргетированную рекламу, отслеживающую действия пользователей в приложениях.